Республика Башкортостан

Здравствуйте Я хотела бы проконсультироваться... - вопрос №783946

Здравствуйте. Я хотела бы проконсультироваться у Вас по одному вопросу. Дело в том, что моя мама уже 14 лет работает в детском саду, педагогический стаж 25 лет. За все эти годы у нее ни разу не было ни одного замечания в ее сторону. Но вот в этом году нашлась одна родительница, которая захотела «выжить» мою маму из детского сада. Онастала утверждать, что моя мама ни однократно била ее ребенка, унижала достоинство и оскорбляла этого ребенка (чего на самом деле не было и быть не может). Стала писать разные гадости на различных общедоступных сайтах и форумах. Когда ответа в ее адрес не последовало, она перешла к более решительным действиям. Стала писать на сайте администрации города (где ей ответили, что факт рукоприкладства считается не подтвержденным), а недавно написала письмо Президенту. И вот сегодня к маме в детский сад заявилась проверка из РУНО. Стало проверять всю ее работу, стали опрашивать всех воспитателей и сотрудников детского сада (все подтвердили что моя мама не могла такое сделать). И должна была эта же проверка заявиться к этой сумасшедшей мамаше в дом. А теперь сам вопрос, скажите пожалуйста, если все таки выясниться, что эта женщина просто так, из чистой ненависти стала оскорблять мою маму, (из-за которой она получила нервный срыв и очень много переживаний), и факт рукоприкладства и оскорблений останется не подверженным, можем ли мы потребовать с этой женщины какое-то возмещение морального ущерба, и по какой статье на нее можно подать в суд, и как выиграть это дело? (а то мне очень жалко мою маму, которая является профессионалом своего дела, и которая воспитала в любви и ласке двух замечательных детей)

Ответы

Здравствуйте Эвелина! Да, вы можете требовать компенсацию морального вреда по статье 1100 ГК РФ за распространение сведений, порочащих честь и достоинство.Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.

08.10.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store