Омская область

Увеличение алиментных выплат - вопрос №784246

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Истец подал иск о снижении размера алиментов нашему ребенку, мотивируя это тем, что он уже платит 1/4 первому ребенку. Судья в районном суде не вызывала в качестве третьего лица мать его первого ребенка, а сразу снизила мне выплаты до 1/6. Истец также подавал иск и в мировой суд тоже. Там судья вызывала в качестве соответчицы ту женщину,не спрашивая мнения истца. Но он забрал иск, мотивируя это тем, что мне уже были снижены выплаты. Мировой судья мне сказал, что так не бывает: одному ребенку — 1/4, а другому — 1/6. Это не по закону. Как мне добиться того, чтобы мы получали равные доли выплат?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Снижения размера алиментов, выплачиваемых первому ребенку, Вы вряд ли добьетесь. У Вас нет юридической заинтересованности в том, чтобы требовать такого снижения. Вы можете лишь попытаться увеличить размер алиментов, присужденных на содержание Вашего ребенка с учетом того, что дети имеют право на получение равного размера содержания со стороны своего отца. Если не прошел срок на апелляционное обжалование решения районного суда, то обжалуйте его в части снижения алиментов. Если срок апелляционного обжалования прошел, то Вы можете обратиться в суд с самостоятельным исковым заявлением об изменении (увеличении) размера алиментов. В определенной мере юридическое обоснование Ваших требований можно найти в п.2 ст.81 Семейного Кодекса РФ, в соответствии с которым размер алиментных долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Только хотелось бы сразу Вам сказать о том, что вероятность положительного решения данного вопроса крайне мала. В судебной практике отступления от размера долей, установленного в законе, встречаются очень редко...

С уважением, А.Д.Руслин.

Лучший ответ по мнению автора

Buh