Республика Татарстан

Прописка на дачных участках - вопрос №784248

Вышел ли закон о прописке на дачных участках? Если да то дайте пожалуйста ссылку, если нет то какие действя нужно предпринять для прописки? Возможно ли прописать гражданина Республики Таджикистан на дачном участке если он является близким родственником владельца?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Алгоритм Ваших действий таков:

1. Сначала Вы приобретаете земельный участок в садоводческом товариществе, регистрируете право собственности на него.

2. Затем строите дом и также регистрируете право собственности на него. (если первые два пункта не выполнены).

3. Поскольку, Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих организациях» в части, ограничивающей право граждан на регистрацию в пригодном для  постоянного места жительства жилом строении, расположенном на садовом земельном участке,относящихся к землям сельскохозяйственного назначения  Постановлением Конституционного суда РФ  от 30.06.2011 №13П  признан несоответствующим Конституции, то Вы будете вынуждены обратиться в суд с иском к Администрации того района, где расположен земельный участок, а также к Управлению Федеральной миграционной службы о признании жилого помещения пригодным для постоянного проживания и регистрации по месту жительства.

В процессе рассмотрения данного дела потребуется заключение экспертизы, подтверждающей то обстоятельство, что дом пригоден для постоянного (то есть круглогодичного, с учетом зимних условий) проживания.

После этого вправе регистрироваться как Вы сами, так и другие лица с Вашего согласия в данном жилом помещении.

Если Вам помогла данная информация — просьба оставиить отзыв. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Речь идет о Постановлении Конституционного суда РФ от 14 апреля 2008 года N 7-П. В постановлении указывается, что тот факт, что Жилищный кодекс Российской Федерации прямо не предусматривает возможность переоформления жилых строений в жилые дома, не свидетельствует об изменении политики государства в области жилищных отношений. Конституционный суд РФ, признав не соответствующим Конституции Российской Федерации абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов, закрепил право граждан на такую регистрацию.Однако необходимо учитывать несколько факторов: 1) Оформить регистрацию можно только в жилом строении. Но не в любом, а лишь в пригодном для постоянного проживания. Что имеется в виду? Критериев много. Например, дом может быть признан жилым только в том случае, если он подключен к отоплению, газо- и водоснабжению и т.д. Но это минимальный набор условий, при которых строение может претендовать на статус «жилого, пригодного для постоянного проживания». Впрочем, последнее слово в решении этого вопроса остается за местными властями, на территории которых расположен садовый участок. Исходя из специфики населенного пункта, они могут признать дом пригодным для постоянного проживания, даже если он, скажем, не подключен к отоплению; 2) большое значение в данном случае имеет статус земельного участка. В Законе «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» сказано: садовым участком признается земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения и хозяйственных строений и сооружений);3) для оформления регистрации в жилом строении, пригодном для постоянного проживания и расположенном на садовом земельном участке, необходимо, чтобы садовый участок относился к землям населенного пункта. Для того чтобы оформить приописку, скорее всего, Вам придется установить юридический факт признания вашего дачного строения пригодным для постоянного проживания (в судебном порядке).

Buh