Архангельская область

Добрый день! Ст 3 Закона... - вопрос №784269

Добрый день!

Ст.3 Закона об общ.объединениях разрешает функционировать общ.организации без госрегистрации и приобретения прав юр.лица.

Если источником существования служат целевые поступления, вступительные и членские взносы, то не возникает предпринимательской деятельности, реализации продукции (услуг) и, соответственно, предмета для налогообложения — ни по НДС, ни по налогу на прибыль (см., например, Письмо  Минфина РФ от 8 сентября 2006 года N 03-03-04/4/145).

Но собранные деньги надопотратить на цели, предусмотренные в уставе. Иначе зачем создавали организацию? Смущает ст.27 Закона об общ.об-ях, в которой перечислены права как для общ.орг. с правами юр.лица, так и без таковых. В перечне ни для тех, ни для других нет такого права как «заключать договоры для приобретения ТМЦ и услуг, найма сотрудников, необходимых для осуществления уставной деятельности» (текст примерный, по смыслу). Но общ.орг. с правами юр.лица это делают и вопросов ни у кого не возникает. Для того же, но без юр.лица у всех возникают вопросы.

Итак, вопросы — конкретно для случая общ.орг-ции (учреждения) без регистрации юр.лица:

1. Что мешает потратить собранные деньги (взносы, пожертвования и т.д.) на оборудование, материалы и услуги (например договор с ИП), которые необходимы объединившимся гражданам для достижения ими уставных целей?

2. Найм сотрудника, конечно, приводит к коллизии по вопросу — как заплатить подоходный налог за сотрудника. Но все-таки, как нанять сотрудника и заплатить подоходный налог? Может ли сотрудник платить этот налог самостоятельно?

3. Может ли избранное лицо (например, казначей, или назвать его можно как угодно, но с полномочиями от общего собрания) осуществлять данные ему полномочия как физическое лицо, действующее в интересах общ.организации без образования юр.лица?

Вопрос закрыт

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store