Мой внук - ему недавно... - вопрос №784644

Мой внук — ему недавно исполнилось 2 годика, пугает меня своим поведением. Все бросает, не важно — что это — мячик или тарелка. Обьясняем, что так нельзя делать, но он как не понимает. Такое длится уже с мая месяца, т.е. уже полгода. Кроме того, замечаю у него желание разрушать — например, свалил в кучу компакт диски и начал прыгать наних. Строим вместе с ним железную дорогу, а он начинает ее ногами топтать и ломать. Если он в ванной, то все игрушки из ванной летят во все стороны. Ребенок не обделен вниманием — у него любящие родители, дедушка и бубушки.

Ответы

Ирина,

похоже, что Ваш внук играет, исследует свойства предметов и среды обитания :). То, что Вы описываете, «тянет» на нормальное поведение… У многих малышей посуда металлическая именно по этой причине. Если очень тревожитесь, сходите с ним к психологу, но что-то по Вашему описанию мне не кажется, чтобы это была та агрессия, которой стоит пугаться.

"Обьясняем, что так нельзя делать, но он как не понимает" — ну правильно, чего там «нельзя», это же так интересно!.. Он и не должен пока воздерживаться от подобных импульсов, они полезны.

Малыши обычно выражают агрессию действием, и это нормально, но границы все равно устанавливаются взрослыми. И если нельзя, то нельзя на самом деле. В каждой семье свои правила поведения. Вы имеете полное право запретить ему швырять тарелку. Если он все равно это делает, то Ваших «объяснений» недостаточно и Вам надо быть настойчивее. Например, заставить его поднять эту тарелку.

Дело в том, что любовь не должна переходить во вседозволенность, если взрослые не устанавлиают границы поведения, ребенок попросто не знает, где они, и «понять», что так делать нельзя, не может.