Как приучить к горшку - вопрос №785122

Как приучить мальчика 1 год 9 месяцев к горшку? Я стала приучать к горшку в 9 месяцев, первые 2 месяца было все идеально(он до этого ходил в памперсы) — как только посадишь в горшок — он сразу сикал и какал, сам правда не просился… Но потом у нас начались переезды из одной квартиры в другую, я уже сама не такчасто высаживала его в горшок, он просто сикал в трусики, а на ночь и на прогулку одевали памперс. Затем в 1 год и 5 месяцев я заново начала приучать, но он стал бояться его… раньше он с удовольствием сидел на нем, а теперь кричит и секунду не сидит. Горшок удобный, и сам он иногда садится на него в колготках на несколько секунд и улыбается… Я его хвалю, но как только хочу снять колготки, говоря — Ты хочешь сикать или какать?, он сразу вскакивает и убегает. Сам он у нас еще не может снимать штаны. И говорит мало, может сказать да или нет, ну мама говорит. Он даже спокойно бегает в сиканых и каканых трусах, только если сама не замечу. Я его не ругаю, если сделает в штаны — просто говорю: ну вот, мокрые штанишки, а надо в горшочек сикать, и штанишки будут сухие.  И в туалет его с собой вожу, он с удовольствием туда ходит, после меня воду спускает. Купили накладку на туалет, он тоже отказывается там сидеть. Подскажите пожалуйста что мне делать? Надо к 2-м годам приучить к горшку, а то в детский садик не возьмут… Как приучить?

Лучший ответ по мнению автора

Здавствуйте, Елизавета! Осознанно и понимающе относится к горшку ребенок учится только к 2,5 годам.И во сколько бы Вы его ни начали приучать ( а проще сказать принуждать ) к горшку — понимать его назначение он все равно станет только к оговоренному возрасту. А сейчас замечательно можно обойтись и парперсом. Это раньше памперсов не было и не у всех была стиральная машина, и чтобы было поменьше стирки вот и начинали мамы как можно раньше сажать на горшок. А сейчас не надо насильно принуждать, если ребенок не хочет — лучше одеть памперс и пойти погулять — пользы будет намного больше.А в детском саду не воспитатели должны Вам ставить условия, а Вы воспитателям —  что поручите, то они и должны делать.Вы отдаете своего ребенка не для того, чтобы над ним изгалялись, а доверяете им жизнь Вашего ребенка для присмотра за ним и его здоровьем.И ничего не случится с воспитателем, если она пару раз в день поменяет памперс. Насчет вопросов о ребенке советую почитать советы на всевозможные заморочки и о воспитании и о здоровье в интернете или купить книги доктора Комаровского. Самое главное он учит как по-настоящему уметь любить своего ребенка и видеть в нем личность. Классный детский врач.                   С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена