Ростовская область

Возмещение материального вреда после кражи - вопрос №785131

Добрый день!

Меня ограбили на базе отдыха: когда я спала из моего домика украли сотовый  телефон и планшет. Сумма ущерба составила 30000 руб. Я получила сильное потрясение, страшно было подумать, что бы жулик сделал если бы я проснулась. Жулика арестовали, имущество мне вернули частично: телефон разбит, SD карта на 8 Гб отсутствует, защитная пленка экрана, кожанный чехол на планшет. Итого 15540руб. Плюс затраты на проезд в милицию и к следователям, т.к. я проживаю в другом городе 1980 руб. Итого 17520 руб. Следователь утверждал, что материальный вред рассмотрят в процессе уголовного судопроизводства. Первое судебное заседание не состоялось, т.к. подсудимый не вернулся, но судья пояснил, что материальный вред нужно будет рассматривать в гражданском порядке. Еще хотелось бы претендовать на моральный вред, страх, бессоница, долговременное нарушение сна, ухудшение психо-эмоционального состояния(справки от врача не имею). Как мне быть? Хотелось бы подготовиться к следующему судебному заседанию. На что я имею право? Думаю что затраты на адвоката будут не соизмеримы с сумой иска.

Ответы

В рамках уголовного судопроизводства Вы вправе заявить гражданский иск о компенсации материального и морального вреда причиненного преступлением. Госпошлину платить не нужно. К судебному заседанию подготовьте иск и заявите его. Суд обязан рассмотреть иск и принять по нему решение.

Buh