Краснодарский край

Могу ли я купить автомобиль... - вопрос №785143

Могу ли я купить автомобиль с рук в Краснодарском крае если постоянная регистрация в магаданской области. И может есть нюансы какие при совершении такой сделки

Ответы

Buh

Можете. Как прибудете в свой регион, просто зарегистрируете на себя. На время перегона снимать с учета не будете. Для управления и передачи инспектору при остановке достаточно иметь при себе свидетельство о регистрации, в/у и ОСАГО, куда Вы будете вписаны старым собственником. Если откажется, то придется оформить новый полис при действующей диагностической карте. При смене номеров потом просто замените полис в местном филиале страховой компании.

А вообще покупать авто с рук без снятия его с учета — рискованная затея. Мало ли какая история у этого автомобиля. Снятие и постановка на учет позволяет узнать заранее, не «кота ли в мешке» Вы покупаете.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

В добавление к вышесказанному.

Лучше сразу оформите полис ОСАГО на своё имя при покупке (при отсутствии техосмотра, можно на следование к месту регистрации). Если поедете с ОСАГО куда Вы будете вписаны только как водитель, то не показывайте договор Купли-Продажи сотрудникам ДПС. Иначе будете немедленно оштрафованы за отсутствие ОСАГО.

Смена собственника подразумевает прекращение действия полиса ОСАГО, независимо от того, кто туда вписан как водитель.

Заменить старый полис на новый нельзя. Можно Получить новый полис ОСАГО, уже на своё имя (как собственника). Это Вы можете сделать в любой страховой компании.  Причём сделать это надо ДО обращения в ГИБДД. Без нового полиса на Ваше имя машину не перерегистрируют.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Buh

В дополнение к ответу экспрета.

Факт смены собственника не влечет автоматическое прекращение договора ОСАГО. Согласно пп.«а» п.2 ст.5 Закона об ОСАГО Правила обязательного страхования наряду с другими положениями включают в себя «порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования». В соответствии с п.33 Правил ОСАГО действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

«а) смерть гражданина — страхователя или собственника;

б) ликвидация юридического лица — страхователя;

в) ликвидация страховщика;

г) гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

д) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации».

В соответствии с п.33.1 Правил «страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

б) замена собственника транспортного средства;

в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации».

Т.е. при смене собственника старый собственник лишь вправе прекратить договор, а вправе его оставить в силе, что не влечет его недействительность. Однако оплатичивать Вашу гражданскую ответственность он вряд ли захочет. Вместо этого ему лучше вернуть деньги за оставшийся срок действия договора, а Вам предложить заключить новый. Если есть действующая диагностическая карта, то сделайте договор сразу на год, а не на 20 дней, что возможно без диагностической карты.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

22. В период действия договора обязательного страхования страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

33.1. Страховательвправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

б) замена собственника транспортного средства;

Будьте уверенны, Страховая компания своим правом обязательно воспользуется.

Buh

Страхователь — это не страховая компания, а тот, кто страхует свою ответственность. Ему и пользоваться правом. А страховая компания в этих правоотношениях является страховщиком.

Buh