Ростовская область

можно ли выселить человека? - Ростовская область - вопрос №785328

Здравствуйте! вопрос: умерла бабушка. квартиру и все имущество по завещанию оставила единственному сыну. за два года до смерти расписалась с мужчиной, но квартира была куплена бубушкой и приватизирована за много лет до появления мужа. Как сказало мне несколько адвокатов — квартира мужем не оспорится, так как это не совместно нажитое имущество. Вопрос в другом — муж пенсионер и инвалид, ноу него есть собственная квартира, единоличным владельцем которой он и является и прописан в своей квартире. в квартире бабушки он не прописан даже. Может ли наследник — сын — потребовать его выселения из бабушкиной квартиры или же это только спустя шесть месяцев со дня смерти бабушки после вступления в наследство? и если да — то каким образом? куда обратится?

Ответы

 Адвокаты Вас ввели в заблуждение — муж наследник первой очереди и в соответсвии с ч.1 ст.1149 ГК РФ (пенсионер, инвалид) имеет обязательную долю в наследстве, как минимум 1/4 наследства. К тому же, проживая в квартире он фактически принял наследство. Вам его не выселить. Только выкупать долю.

09.10.13

Уважаемая Светлана!

Правильно сказали адвокаты — квартира супругом оспариваться не будет, поскольку приобреталась задолго до брака да ещё и завещание имеется.

Наследник вправе потребовать (или предложить) вдовцу освободить жилое помещение для фактического принятия сыном наследства (ремонт, оплата коммунальных услуг и т.д.)

В случае, если овдовевший супруг покидать чужую квартиру добровольно не пожелает, наследник может обратиться с заявлением к нотариусу в порядке ст. 1171 ГК РФ — охрана наследства… Потому что могут быть основания предполагать, что за период срока для принятия наследства дяденька будет упиваться собственным горем в буквальном смысле. И не исключено, что жилое помещение утратит тот вид, в каком оно было оставлено в наследство.

Так что наследнику в первую очередь надо идти к нотариусу.

09.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store