Ростовская область

можно ли выселить человека? - Ростовская область - вопрос №785328

Здравствуйте! вопрос: умерла бабушка. квартиру и все имущество по завещанию оставила единственному сыну. за два года до смерти расписалась с мужчиной, но квартира была куплена бубушкой и приватизирована за много лет до появления мужа. Как сказало мне несколько адвокатов — квартира мужем не оспорится, так как это не совместно нажитое имущество. Вопрос в другом — муж пенсионер и инвалид, ноу него есть собственная квартира, единоличным владельцем которой он и является и прописан в своей квартире. в квартире бабушки он не прописан даже. Может ли наследник — сын — потребовать его выселения из бабушкиной квартиры или же это только спустя шесть месяцев со дня смерти бабушки после вступления в наследство? и если да — то каким образом? куда обратится?

Ответы

 Адвокаты Вас ввели в заблуждение — муж наследник первой очереди и в соответсвии с ч.1 ст.1149 ГК РФ (пенсионер, инвалид) имеет обязательную долю в наследстве, как минимум 1/4 наследства. К тому же, проживая в квартире он фактически принял наследство. Вам его не выселить. Только выкупать долю.

Уважаемая Светлана!

Правильно сказали адвокаты — квартира супругом оспариваться не будет, поскольку приобреталась задолго до брака да ещё и завещание имеется.

Наследник вправе потребовать (или предложить) вдовцу освободить жилое помещение для фактического принятия сыном наследства (ремонт, оплата коммунальных услуг и т.д.)

В случае, если овдовевший супруг покидать чужую квартиру добровольно не пожелает, наследник может обратиться с заявлением к нотариусу в порядке ст. 1171 ГК РФ — охрана наследства… Потому что могут быть основания предполагать, что за период срока для принятия наследства дяденька будет упиваться собственным горем в буквальном смысле. И не исключено, что жилое помещение утратит тот вид, в каком оно было оставлено в наследство.

Так что наследнику в первую очередь надо идти к нотариусу.

Buh