Добрый вечер)… я боюсь людей,... - вопрос №785393

Мне очень трудно общаться с незнакомыми людьми. Сама выросла в интернате, из родных никого, сейчас учусь в универе, но моральной поддержки никакой нет. Я постоянно думаю о том, что обо мне думают плохо. У меня очень низкая самооценка. Я не могу никак с этим справиться. Я не могу забить на мнение окружающих. Иду по улице и ощущения, что на менявсе смотрят и критикуют.

Я постоянно сравниваю себя с другими. Уже дошло до того, что я не могу отвечать на парах. Мне стыдно, когда на меня все смотрят, я краснею. Я старше своих однокурсников так как после интерната окончила училище, потом работала, пока не сдала хорошо тесты, что бы поступить …

Я готовлю предмет и учу, но даже если знаю хорошо, могу сказать что я не выучила, лишь бы не отвечать перед аудиторией. Так как когда меня спросят у меня все вылетает из головы. Я не хочу учиться. У меня нет сил.Я не могу свободно себя вести. У меня страх перед людьми. Я постоянно чувствую себя неловко. Страшно жить уже ...

Денег на психолога нет. Помогите..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Я думаю, что другие смотрят на вас и любуются вами, а вы воспринимаете взгляды как критику. Нет это восхищение! будьте благодарны этому.

Вам надо найти друзей. Искать их лучше там, куда люди приходят с радостью и интересом. Это танцы, фитнес, пение, музыка, йога, курсы макияжа, маникура, психология. Выберите себе занятие по душе и интересу и занимайтесь после учебя. Это поможет вам обрести новых и интересных друзей и самоорганизовать себя.

Еще очень хороший вариант — это психологические тренинги по развитию эффективного общения, ораторского искусства и уверенности в себе.

Будут вопросы и желание пообщаться — пишите в чате!

Добра и счастья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эмили здравствуйте! Пишите в чат, разберем вашу проблему.

Люди не думают о Вас. Они думают о себе.

ПопробуЙте критиковать их — внутри себя, доброжелательно: «Эта кофточка хороша, но ..., а эта сумочка — нет, потому что..., за эту фразу пять баллов, а эта уже неуместна». Вы увидите, как несовершенны люди. И они позволяют себе быть несовершенными. Ведь так интереснее, больше разнообразия. Расставьте всем вокруг тысячу оценок. Да, буквально тысячу, оценивайте все и всех до изнеможения. До пресыщения оценками. И тогда воображаемые оценки отлепятся от Вас. После тысячи оценок посмотрим, надо ли что-то делать дальше. Возможно, Вам станет весело жить.

Доброго вам дня, Эмили!

Вы довольно грамотно описали своё состояние, поэтому можно предположить, что девушка вы умная и вам несложно будет понять, что ваши мысли вы можете менять по собственному желанию. Вы можете думать о себе плохо или хорошо — это ваш выбор. Сейчас вам почему-то хочется думать про себя, как про неуверенную, объятую страхом и неловкую девушку. С таким же успехом вы можете про себя думать, что у вас всё нормально и, что другие о вас думают только хорошо. Вы многое умеете и знаете, однако, почему-то не считаете это важным для себя. Но если вы немного поразмышляете над ситуацией, то поймёте, что никто не сможет вселить в вас уверенность, кроме вас самой. Понятное дело, что наверняка у вас найдутся причины, по которым вы свою самооценку засунули под самый плинтус, но вы же понимаете, что вы точно также можете её оттуда вытащить и начать поднимать до уровня, который соответствует уверенному человеку. Существует множество техник, методик и упражнений, которые могут помочь вам справиться с вашим состоянием. Главное желание и готовность действовать. И ещё нужно верить, что у вас достаточно возможностей, чтобы справиться.

На нашем сайте достаточно экспертов, которые дают бесплатные консультации. Почитайте профили и начинайте работать.

Удачи вам и всех благ!

Если у вас, действительно, есть желание изменить отношение к себе, то при некоторых усилиях вам это удастся. И главное, что вам нужно напоминать себе почаще, — люди вокруг вас, в основном, заняты собой и им нет никакой надобности вас критиковать. Их точно также, как и вас беспокоят мысли только о себе. Так что расслабьтесь и начните думать про что-то другое, более прятное.