Ивановская область

Ситуация такая я совершил "наезд"... - вопрос №785975

Ситуация такая я совершил «наезд» на пешехода на пешеходном переходе, отец шёл с 2 детьми, я толкнул незначительно всех их, но акцент был лишь на маленькой девочке-приехал наряд дпс отец от мед помощи отказался сказал что школьный врач посмотрит девочку девочка сказала при всех(дпс, я, отец) что ни чего не болитс них и с меня взяли объяснение отец с девочкамиушёл в школу-после-проходя из школы без девочек сказал что врачи школьные сказали ничего страшного.Дпс составил на меня протокол по12.18было это 20.09.13,08.10.13 мне позвонили из дознания и сказали что девочек 20.09.13. свозили в травмпункт уже обеих и у них вроде как у 2 их ушиб коленок, я соответственно явился в дознание прояснить ситуацию того кто ведет дело не было но мне пояснили что скорее всего сообщение пришло с травмпункта детского куда обратился отец девочек, с дпс я полагаю так как появились пострадавшие вызвали отца переписать заявление с 12.18 на 12.24.Помогите что делать, боюсь лишения прав, штрафы раньше были 2 за превышение скорости и один за несоблюдение дистанции, что мне грозит?

Ответы

Конечно, вот так – заочно, без ознакомления с материалами дела, трудно однозначно оценить правомочность действий должностного лица по переквалификации с 12.18 на 12.24, но, судя по Вашему сообщению, «ушиб коленок», выявленный в травмпункте, не образует состав правонарушения по ч. 1 ст. 12.24 КоАП. В материалах дела должно быть заключение судебно-медицинской экспертизы, которая единственная по действующим в настоящее время в РФ законам устанавливает степень вреда здоровью, а не справка из травмпункта.

Знакомьтесь с материалами дела, фотографируйте их в полном объеме и обращайтесь за консультацией. Тогда представится возможность объективно оценить все обстоятельства дела, в том числе и степень вреда здоровью девочек.

Но, если даже Вам будет вменена ст. 12.24 КоАП, у Вас есть шанс получить штраф вместо лишения прав, при условии, если со стороны потерпевших не будет к Вам претензий. А еще лучше, если с их стороны будет письменное ходатайство «не наказывать Вас строго».

Ваши предыдущие нарушения могут быть рассмотрены в качестве отягчающих обстоятельств, если со дня окончания исполнения постановлений по ним не прошел один год.

Buh