Ивановская область

Ситуация такая я совершил "наезд"... - вопрос №785975

Ситуация такая я совершил «наезд» на пешехода на пешеходном переходе, отец шёл с 2 детьми, я толкнул незначительно всех их, но акцент был лишь на маленькой девочке-приехал наряд дпс отец от мед помощи отказался сказал что школьный врач посмотрит девочку девочка сказала при всех(дпс, я, отец) что ни чего не болитс них и с меня взяли объяснение отец с девочкамиушёл в школу-после-проходя из школы без девочек сказал что врачи школьные сказали ничего страшного.Дпс составил на меня протокол по12.18было это 20.09.13,08.10.13 мне позвонили из дознания и сказали что девочек 20.09.13. свозили в травмпункт уже обеих и у них вроде как у 2 их ушиб коленок, я соответственно явился в дознание прояснить ситуацию того кто ведет дело не было но мне пояснили что скорее всего сообщение пришло с травмпункта детского куда обратился отец девочек, с дпс я полагаю так как появились пострадавшие вызвали отца переписать заявление с 12.18 на 12.24.Помогите что делать, боюсь лишения прав, штрафы раньше были 2 за превышение скорости и один за несоблюдение дистанции, что мне грозит?

Ответы

Конечно, вот так – заочно, без ознакомления с материалами дела, трудно однозначно оценить правомочность действий должностного лица по переквалификации с 12.18 на 12.24, но, судя по Вашему сообщению, «ушиб коленок», выявленный в травмпункте, не образует состав правонарушения по ч. 1 ст. 12.24 КоАП. В материалах дела должно быть заключение судебно-медицинской экспертизы, которая единственная по действующим в настоящее время в РФ законам устанавливает степень вреда здоровью, а не справка из травмпункта.

Знакомьтесь с материалами дела, фотографируйте их в полном объеме и обращайтесь за консультацией. Тогда представится возможность объективно оценить все обстоятельства дела, в том числе и степень вреда здоровью девочек.

Но, если даже Вам будет вменена ст. 12.24 КоАП, у Вас есть шанс получить штраф вместо лишения прав, при условии, если со стороны потерпевших не будет к Вам претензий. А еще лучше, если с их стороны будет письменное ходатайство «не наказывать Вас строго».

Ваши предыдущие нарушения могут быть рассмотрены в качестве отягчающих обстоятельств, если со дня окончания исполнения постановлений по ним не прошел один год.

11.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store