Вологодская область

Доказана ли вина - Вологодская область - вопрос №785985

Установлена ли вина обвиняемого в связи с постановлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон?

Ответы

нет

10.10.13

Здравствуйте! В соответствии со ст. 25 УПК РФ прекращение уголовного дела небольшой или средней тяжести возможно в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ.

В соответствии со ст. 76 УК РФ — лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Указанное свидетельствует о том, что прикращение уголовного дела в связи с примирением фактически подтверждает виновность лица и доказанность этого факта. Если вина подозреваемого/обвиняемого не установлена, то и прекращать уголовное дело должны по другим основаниям, не являющимися не реабилитирующими.

Таким образом, ответ — ДА.


11.10.13

Ст. 14 ч.1.УПК РФ —  Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

11.10.13

Уважаемый Сергей Данилович, не вводите в заблуждение клиента.

Не нужно путать принцип презумпции невиновности и предусмотренный ст. 8 УПК РФ принцип осуществления правосудия только судом. Хотя они взаимосвязаны и процессуалисты ссылаются на одни и те же нормы как на их правовую основу, это разные принципы. В отличие от организационного принципа — осуществления правосудия только судом, в определенной степени также сформулированного в ст. 49 Конституции РФ (каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда), принцип презумпции невиновности в большей степени не лозунг, а гарантия того, что невиновный не будет осужден.

Прекращение уголовного дела или уголовного преследования по так называемым нереабилитирующим основаниям — ввиду истечения сроков давности, недостижения лицом возраста уголовной ответственности, смерти подозреваемого и обвиняемого, акта амнистии, примирения сторон, в связи с деятельным раскаянием — не означает, что презумпция невиновности после этого полностью прекращает свое действие, и лица, в отношении которых состоялись подобные решения, считаются виновными. Поскольку в этих случаях имеет место лишь установление виновности лица для целей прекращения дела или преследования, а не признание его виновным в совершении преступления приговором суда, презумпция невиновности не прекращает своего действия.

11.10.13

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store