Здравствуйте, мне 23 года, разведена,... - вопрос №786210

Здравствуйте, мне 23 года, разведена, есть двухлетний сын, которого я почти ненавижу. Он меня выводит, его плачь постоянный, хныканье, рев, непослушание, истерики по пол часа меня выводят из себя. я схожу с ума. Отец его им даже не интересуется, не помогает ни морально ни материально. Воспитываю я его одна. Я устала от всего, я стала ужасно нервной, все время кричуи матерюсь иза этого, с утра до вечера всегда на взводе. Я начинаю ненавидеть своего сына иза того даже что его отец поднимал на меня руку, избивал, во время беременности, после родов… Причина развода и было это. Сын копия отца, когда я его вижу, будто вижу мужа и начинаю злится… что мне делать, помогите...

Ответы

Добрый день!

То, что сын физически похож на бывшего мужа и несет часть его ген — не говорит еще о том, что он будет таким же. Будет таким, каким Вы его воспитаете. У Вас не легкая задача. ребенок дан Вам как урок. Вам нужно, жизненно нужно научиться жить в ладу с собою. В разводе виноват отнюдь не ребенок, а Ваш муж, который вел себя не как мужчина до и после беременности.

Света Вам и добра. Обращайтесь.

Айжан! Ребенку передается Ваше эмоциональное состояние. Он ни в чем не виноват. Сейчас у него еще и возраст такой. Вам по возможности надо успокоиться, дать время себе. Простить мужа.

Успехов!

Ирина

Айжан, доброго времени суток!

Вы сами ответили на свой вопрос, что кричите и срываете свою злость вовсе не на сына, а на своего мужа, которого Вы видите в нём, потому как сделать тоже самое в сторону мужа в своё время не смогли, вполне возможно опасаясь его реакции, с сыном же таких опасений нет, т.к. малыш не сможет Вам ответить тем же, но, задумайтесь на минуту, к чему такое отношение к ребёнку приведёт… на кого Вы станете сливать негатив в дальнейшем, когда сын подрастёт, возмужает и сможет дать Вам отпор?

Здравствуйте, Айжан!

Давайте начнём с того, что ваш сын не виноват, что похож на отца (кстати, так бывает, что дети похожи внешне на своих родителей). Ваш маленький ребёнок растёт и не понимает откуда у мамы столько агресси и раздражения к нему. Что ж он успел такого совершить за 2 года своей жизни.

Представьте себе, что вы вдруг напомнили какому-то человеку его знакомую, которую он ненавидит. И этот человек начал бы вас изводить и вымещать на вас свою злость — потому что вы похожи на эту самую знакомую. Совершенно нелепо. Вот так и в вашей ситуации. Вы вымещаете свою злость и обиду, адресованную бывшему мужу, на ребёнке. Да… он слабый, маленький… он вам отпор не даст. Только вот ребёнок не обязан участвовать в «ваших разборках», он не просил вас с мужем, чтобы вы его рожали. Вы сами приняли решение. Теперь на вас ответственность сына любить, заботиться и воспитывать. А вы за своими личными проблемами совсем забыли, что вы мама.

Конечно, не легко простить человека, который избивал вас и унижал. Только это делал с вами не ваш ребёнок. Каждый раз, глядя на своего сына, думайте об этом.

Ваши личные вопросы вы можете решить с помошью психолгов на этом сайте. избавиться от обиды, пережить, успокоиться… Выбирайте себе эксперта и работайте над собой. У вас получится.

Успехов вам

Ребенок — это маленький человек с которым нужно считаться. вы его рожали для себя и несете полную ответственность за его будущее. Каким он вырастет, зависит от вас.Что вы в него вложите, то получите в старости. Он не виноват, что он похож внешне на отца с которым у вас не сложилась жизнь. Ребенок еще мал и беззащитен, вы для него едиственный родной и любимый человек, от вас он ждет любви, заботы и защиты. Присмотритесь к нему, обязательно найдете, что он чем то похож и на вас (в детстве).

У вас есть родственники, хорошие друзья  не отказывайтесь от их помощи.

Пишите. Удачи!

Добрый день. Айжан, (дублирую свой ответ вам) сделайте следующее:

*поднимите самооценку,- это позволит вам стать уверенней в себе и смелее.

*освойте навыки контроля и освобождения от негативных эмоций, и вы истерить перестанете и не будете больше наносить психотравму маленькому ребенку.

*устройте ребенка в детский сад и устройтесь на работу и подайте на мужа в суд для получения алиментов для ребенка, кстати по Закону (об этом точно скажут наши юристы) ваш бывший муж обязан содержать не только сына, но и вас.

*найдите себе увлечение и займитесь спортом — это укрепит вашу нервную систему.

*делегируйте мужу его часть воспитания (не путать с содержания) сына, то есть через суд (обращайтесь к нашим юристам) отдавайте ребенка отцу на выходной день, на время отпуска и т.д.

Как только все это сделаете, начинайте выстраивать новую личную жизнь, для этого: простройте четкие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений, смените привычные для вас модели поведения и взаимодействия с мужчинами.

И обязательно, пройдите медицинское обследование и обязательно эндокринолога и гинеколога, чтоб опровергнуть психологические причины вашего разражения и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус