Кемеровская область

долги по кредитам - вопрос №786311

 в банке хомкредит у меня просрочка 3 месяца, обращалась с заявлением и письмом о реструкторизации и отсрочке, никакого ответа.штрафы ужасные, на суд подавать не собираются, коллекторы звонят и говорят ужасные вещи. Я работаю в школе, они говорят что приедут в школу и расскажут обо всём детям и коллегам.Как быть? я не отказываюсь от оплаты… но пока  не могу в полномобъёме

Ответы

Здравствуйте! Нужно посмотреть кредитный договор, возможно есть незаконные комиссии. Коллекторам лучше не отвечайте, трубку не берите. На работе лучше сказать коллекторам, что уволились от туда. Если коллекторы хамят или начнут урожать смело пишите письмо в Прокуратуру, это на них хорошо действует.

Никто терроризировать звонками, тем более угрожать не имеет права.

Если заявление на реструктуризацию сдавали в банк не под расписку, отнесите в банк еще одно, сдайте под расписку на копии. Тогда, возможно, получите ответ.

Прочитайте внимательно кредитный договор, есть там пункт о том, что банк имеер право передать Ваши долги сторонней организации? Если нет- посылайте вех коллекторов — в СУД. Если есть, предложите их прислать Вам по почте копию их договора с банком и их претензии в письменном виде. Скажите, что устно обсуждать эти вопросы не будете.

Записывайте все угрозы на диктофон и потом обратитесь с жалобой в прокуратуру. Приложите копию заявления о реструктуризации с отметкой о вручении.

Buh