Челябинская область

здравствуйте! 4 08 2013 я... - Челябинская область - вопрос №787020

здравствуйте! 4.08.2013. я получил производственную травму перелом пятки со смещением. 30.08.2013. мне сделали операцию на ноге, на сегодняшний день прошло уже полтора месяца а мне на на руки так и не выдали акт Н-1. СЕГОДНЯ Я ЗВОНИЛ В БУХГАЛТЕРИЮ В СВОЁ предприятие где мне конкретно ответили, что больничный лист мне оплачивать не будут так как я у них работаю потрудовому договору, а моя трудовая книжка у них. подскажите пожалуйста как добиться правды !

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Сергей! Пособие по временной нетрудоспособности обязан оплатить каждый работодатель. Основанием для выплаты служит тот самый больничный лист, который вам выдает врач, чем подтверждает, что вы действительно болели. Но, к сожалению, не всем трудящимся полагается такая поддержка. Пособие выплачивается только в том случае, если с сотрудником заключен трудовой договор, то есть он числится в компании как штатный сотрудник с отметкой в трудовой книжке. Проблемы, связанные с оплатой больничного, возникают у тех, кто подписал гражданско-трудовой договор (договор подряда).От трудового договор подряда отличается как раз тем, что в случае болезни работника лист оплате не подлежит, а служит всего лишь доказательством уважительной причины отсутствия на рабочем месте. Такой сотрудник — находка для работодателя! Его не нужно включать в график отпусков, предоставлять ему все те льготы и гарантии, которые оговариваются в трудовом договоре.И, соответственно, платить налоги, предусмотренные законодательством в части оплаты труда.Да и в случае получения производственной травмы не придется создавать комиссию по расследованию несчастного случая, информировать все заинтересованные инстанции и оплачивать причиненный ущерб.Для некоторых такое положение дел становиться сюрпризом. Как правило, при приеме на желаемую должность соискатель «на радостях» подписывает, не глядя, бумажки, а только потом выясняется, что оплачиваемый отпуск и больничный ему не положены. Скорее всего в Вашем случае это и произошло. Ну не отчаивайтесь. Первые два дня больничного оплачивает работодатель. Остальные дни болезни оплачиваются из средств Фонда социального страхования России (ст. 8 Закона от 29 декабря 2004 г. № 202-ФЗ).С первого дня за счет средств ФСС выплачивают пособие если работник получил производственную травму.До недавнего времени оплата больничного рассчитывалась в зависимости от стажа сотрудников.Этими правилами устанавливалось, что для работников, имеющих непрерывный трудовой стаж до 5 лет, выплаты на больничном составят 60 процентов заработка, от 5 до 8 лет — 80 процентов.И только отработав более 8 лет, гражданин мог рассчитывать, что совокупный доход не уменьшится из-за простуды, гриппа или иного заболевания.Но с 2007 года с постановления Конституционного суда России непрерывность стажа в расчет больше не берется! Зарплата за больными сотрудниками сохраняется в полном объеме.Однако не все так радужно, теперь учитывается не непрерывный, а страховой стаж. А это только те периоды, когда работник подлежал обязательному социальному страхованию. То есть когда с его зарплаты перечислялись страховые взносы в ФСС России.Это работа по трудовым договорам, военная или гражданская служба, работа в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса, частного детектива, адвоката и т. д.Основной документ, подтверждающий страховой стаж — это трудовая книжка. Если ее нет или в ней отсутствуют записи, которые должны быть, то стаж могут подтверждают трудовые договоры, выписки из приказов, лицевые счета, а также ведомости на выдачу заработной платы.Для сотрудников-«подрядчиков» (работающих по договору подряда) эти изменения в законе ровным счетом ничего не значат, у них страховой стаж не начисляется, так как по договору подряда отчисления в ФСС не делают.Итак, пособие выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка, если страховой стаж составил восемь или более лет. Если стаж от пяти до восьми лет, то в размере 80 процентов. Тем работникам, у кого страховой стаж менее пяти лет, полагается 60 процентов среднего заработка. Удачи Вам! Если будут еще вопросы обращайтесь! И пожалуйста не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Анатольевич