Нижегородская область

скажите пожалуйста в течении какого... - вопрос №787057

скажите пожалуйста в течении какого времени выдается постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Ответы

Здравствуйте! После того как гражданин обратился в полицию с заялением заявление регистрируется и по нему проводится проверка. Срок проверки 3 дня, но могут продлить до 10 суток. По заялению принимается решение. Уведомление о принятом решении и копия постановлени направляется заявителю по почте. Таким образом постановление об отказе в возбуждении у/д должно поступить в срок — через 10 суток с момента регистрации заявления + время на доставку почты.

Добрый вечер, Наталья. Согласно части 4 статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняется право на обжалование данного постановления. Таким образом, срок поступления в адрес заявителя копии постановления напрямую зависит от эффективности работы нашей почты. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.