Калужская область

Дивиденты при продаже активов - Калужская область - Калужская область - Калужская область - вопрос №787875

Выплачиваются ли дивиденты c продажи всего имущества  ОАО? Все деньги с продажи ушли на погашение долгов ОАО.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с пунктом 2 статьи 42 ФЗ «Об акционерных обществах» "источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества".
В соответствии с Налоговым кодексом "Прибылью признается для российских организаций — полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов".
В вашем случае вырученные от продажи имущества средства являются доходом, погашение долга — расход. Следовательно, если что-то от суммы дохода осталось после произведенных выплат, то это и является прибылью.

В соответствии с пунктом 3 той же статьи «Решения о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров».
Это значит, что сумму прибыли (после вычита налогов) акционеры могут направить на выплаты дивидендов, если сочтут это разумным и проголосуют за это решение на общем собрании.

Однако, в соответствии с пунктом 1 статьи 43 ФЗ «Об акционерных обществах» "Общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по акциям:
— до полной оплаты всего уставного капитала общества;
— до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона;
— если на день принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;
— если на день принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, и резервного фонда, и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
— в иных случаях, предусмотренных федеральными законами".

Если ни одно из перечисленных выше условий не будет нарушено, то обществовправе принять решение о выплате дивидендов. Но не обязано.

На мой взгляд, в вашей ситуации выплата дивидендов маловероятна.