Калужская область

Дивиденты при продаже активов - Калужская область - Калужская область - Калужская область - вопрос №787875

Выплачиваются ли дивиденты c продажи всего имущества  ОАО? Все деньги с продажи ушли на погашение долгов ОАО.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с пунктом 2 статьи 42 ФЗ «Об акционерных обществах» "источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества".
В соответствии с Налоговым кодексом "Прибылью признается для российских организаций — полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов".
В вашем случае вырученные от продажи имущества средства являются доходом, погашение долга — расход. Следовательно, если что-то от суммы дохода осталось после произведенных выплат, то это и является прибылью.

В соответствии с пунктом 3 той же статьи «Решения о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров».
Это значит, что сумму прибыли (после вычита налогов) акционеры могут направить на выплаты дивидендов, если сочтут это разумным и проголосуют за это решение на общем собрании.

Однако, в соответствии с пунктом 1 статьи 43 ФЗ «Об акционерных обществах» "Общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по акциям:
— до полной оплаты всего уставного капитала общества;
— до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона;
— если на день принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;
— если на день принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, и резервного фонда, и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
— в иных случаях, предусмотренных федеральными законами".

Если ни одно из перечисленных выше условий не будет нарушено, то обществовправе принять решение о выплате дивидендов. Но не обязано.

На мой взгляд, в вашей ситуации выплата дивидендов маловероятна.

12.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store