Москва

Жить отдельно от родителей - Москва - вопрос №787982

Здравствуйте. Такой вопрос: с какого возраста можно жить отдельно от родителей? Только ли по достижению совершеннолетия? На основании каких законов?

Лучший ответ по мнению автора

Максим, жить самостоятельно с 14 лет, однако Вы не будете считаться полностью дееспособным, т.е.

с 14 до 18 лет Вы можете самостоятельно совершать только следующие сделки:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Однако есть такое понятие как эмансипация, то есть, если по достижении 16 лет Вы ведете самостоятельную предпринимательскую деятельность, либо работаете по трудовому договору  Вы можете быть объявлены полностью дееспособным.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Лучший ответ по мнению автора

Buh