Орловская область

Здраствуйте! У меня такая проблема... - вопрос №788031

Здраствуйте! У меня такая проблема у моего парня вчера был суд по ст.158 ч.2 его осудили на 2 года 8 месяцев. до этого он привликался по этой же статье, скажите возможно обжаловать приговор суда и что для этого делать???

Ответы

Здравствуйте! ранее читал ваш первый вопрос. Не ответил, что бы не расстраивать. Суд при назначении наказания за рецидив преступлений, редко назначает наказание менее 1/3 максимального срока предусмотренного в статье. Так положено по ст. 68 УК РФ. В течении 10 суток адвокату, либо самому осужденному нужно написать апелляционную жалобу на приговор суда.

Здравствуйте! Конечно возможно, в соответствии с ч. 1 ст. 389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Для того, чтобы обжаловать решение суда, Вам необходимо подготовить апелляционную жалобу и направить её в суд. При этом обатите внимание на то, что в соответствии с ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ, апелляционные жалоба на приговор или иное решение суда первой инстанции может быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 389.4 УПК РФ апелляционная жалоба, поданная с пропуском срока, оставляется без рассмотрения.

Если нужна помощь при подготовке жалобы, пришлите приговор.

Buh