Кировская область

Получение водительского удостоверения - вопрос №788085

Добрый день. С 5 ноября 2013 года в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» вступают новые изменения. Согласно Статье 26. Условия получения права на управление транспортными средствами 1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующую подготовку или переподготовку. Программы и порядок подготовкии переподготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. То есть, это означает, что сдать на права можно будет только после обучения в автошколе. Вопрос: если я был допущен до сдачи экзамена 21 сентября и сдал две части (теоретическую, автодром. Город один раз завалил), то правомерно ли будет отправлять меня учиться в автошколу, писать заявление уже от неё и сдавать уже всё по-новой? Пересдать последнюю часть не удаётся из-за ограниченного числа сдающих. Вкратце: попадаю ли я под закон, если допуск был до вступления его в силу?

Ответы

Buh

Пересдать город Вы можете и не от автошколы, а просто забрав документы. Повторно обучаться в автошколе Вам будет не нужно, т.к. документ о прохождении обучения у Вас будет на руках. А до 5 ноября еще достаточно времени, чтобы использовать все попытки сдачи экзамена. Используйте все попытки по максимуму до вступления Закона в силу, т.к. даже если он и не будет распространяться на Вас, в ГИБДД могут посчитать по-своему и Вам придется бороться с тупостью и непроходимостью должностных лиц этого гос.органа.

А вообще, чтобы «подковаться» в этом вопросе и знать о своих правах, я Вам рекомендовал бы ознакомиться с Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396).

Ну и напоследок: ни пуха, ни пера в получении водительского удостоверения!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh