Кемеровская область

Здравствуйте Я бы хотел узнать... - вопрос №788128

Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я поменять фамилию на мамину девечью и скока это стоит и делают? мне 25 лет живу в кемерово.

Ответы

Здравствуйте, вы вправе сменить фамилию на основании ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния».

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменитьфамилию, собственно имя и (или) отчество.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

На основании ст. 333.26 Налогового кодекса РФ

Размеры государственнойпошлиныза государственнуюрегистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственнаяпошлинауплачивается в следующих размерах:

4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, — 1 000 рублей;

Нужно будет оплатить только гос пошлину.

С уважением!

Выбирете лучший ответ по вашему мнению.

Buh