Волгоградская область

Соглашение о разделе наследства - Волгоградская область - вопрос №788205

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации.

Двое наследников отказываются в пользу третьего от принятия доли в квартире (передача по 1/3 доли в пользу третьего наследника). Нотариус выдаёт свидетельство о праве собственности на одного наследника, принявшего наследство.

Возможно ли заключение соглашения о разделе наследства между всеми тремя наследниками для регистрации передачи доли принявшего наследства наследника другому наследнику, который отказалсяот его принятия, учитывая выдачу свидетельства о праве наследства по закону только одному наследнику? 

Или нужно через суд признавать недействительным свидетельство о праве на наследство, выданое в январе 2012 года?

Заранее благодарю.

Ответы

Судя по вопросу, была договоренность после оформления наследства на одного наследника продать квартиру, а деньги поделить, а наследник обманул. Это стандартная ситуация и проблема с наследством. Увы, но уже поздно заключать соглашение о разделе наследства. Наследник, который является сейчас единственным собственником наследства, вправе передать (подарить) доли остальным. не уверен, что в судебном порядке удастся признать свидетльство недействительным, если только другие наследники в момент оформления отказа от наследства не были невменяемыми. 

12.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store