Волгоградская область

Соглашение о разделе наследства - Волгоградская область - вопрос №788205

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации.

Двое наследников отказываются в пользу третьего от принятия доли в квартире (передача по 1/3 доли в пользу третьего наследника). Нотариус выдаёт свидетельство о праве собственности на одного наследника, принявшего наследство.

Возможно ли заключение соглашения о разделе наследства между всеми тремя наследниками для регистрации передачи доли принявшего наследства наследника другому наследнику, который отказалсяот его принятия, учитывая выдачу свидетельства о праве наследства по закону только одному наследнику?

Или нужно через суд признавать недействительным свидетельство о праве на наследство, выданое в январе 2012 года?

Заранее благодарю.

Ответы

Судя по вопросу, была договоренность после оформления наследства на одного наследника продать квартиру, а деньги поделить, а наследник обманул. Это стандартная ситуация и проблема с наследством. Увы, но уже поздно заключать соглашение о разделе наследства. Наследник, который является сейчас единственным собственником наследства, вправе передать (подарить) доли остальным. не уверен, что в судебном порядке удастся признать свидетльство недействительным, если только другие наследники в момент оформления отказа от наследства не были невменяемыми.

Buh