Кемеровская область

сдал по гарантии телефон в... - вопрос №788385

сдал по гарантии телефон в их же собственный сервисный центр.по истечении месяца мне позвонили, сказали забрать аппарат.при осмотре обнаружил новые повреждения, к-х не было при сдаче в ремонт.соответственно, написал претензию на обмен на аналогичный новый.перезвонили, сказали забирай новый.

вопрос: могу ли я вместо аппарата забрать его полную стоимость, или в этом случае возможен только обмен? может еще претензию написать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете. В данном случае Вам был причинен ущерб, и продавец признал этот факт, согласившись возместить его в натуре. Однако это не единственственный способ защиты нарушенного права. Согласно статье 12 ГК РФ «защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом».

Говоря русским языком, Вы вправе прекратить, т.е. расторгнуть ранее заключенный договор купли-продажи вследствие причинения Вам ущерба (нарушения права), чем я бы и советовал Вам воспользоваться.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh