Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Спор о продаже унаследованного жилья - вопрос №789680

Больше трёх лет назад взрослые брат и сестра получили в наследство после смерти их отца две смежные комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире. Они оба там не прописаны и имеют свои квартиры. Брат уговорил сестру не продавать комнаты и жил там один, оплачивал к/у сам, естественно. Сейчас сестра решила, что пора продавать комнаты и делить деньги пополам, но брат сказал, чтоон против, и будет всячески мешать продаже – не давать согласие на продажу, выгонять потенциальных покупателей. Как поступить сестре? Пожалуйста, подскажите!

Ответы

Здравствуйте! Сестра вправе распоряжаться и продавать только свою долю. Продать долю она сможет с соблюдение ст.250 ГК РФ (права преимущественой покупки). Уведомление другому собственнику о продаже доли, в порядке ст.250 ГК РФ, (если нет познаний в этой области юриспруденции), лучше посылать через нотариуса.

Buh