в случае развода подлежат ли разделу ....(вопрос внутри) - вопрос №78979

женаты 4 года, муж постоянно без моего ведома и согласия берёт «потребительские» кредиты (НЕ ИПОТЕЧНЫЕ!!) (порядка 50-100 тысяч рублей, по каждой карточке) в банках, оформляет кредитные карты(я уже даже не знаю-сколько их у него, но штук 5- точно!!) я собираюсь подавать на развод. и случайно услышала, что при разводе невыплаченные кредитные долги делят пополам!!! хотя я эти кредиты не бралаи не видела этих денег!!! Муж тратил эти деньги на себя и свои нужды. Как быть??? неужели мне придётся выплачивать половину этих кредитов???? проконсультируйти пожалуйста!!! Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Алена, здравствуйте.

Хочу добавить несколько слов к советам моего коллеги.

Вы еще не подали на развод, а только собираетесь.

И вам следует уже сейчас в срочном порядке заниматься своей финансовой безопасностью!!!

Следует собирать доказательства, что муж денег в семью не приносит!!!

Заводите разговоры на эту тему в присутствии людей, которые в дальнейшем смогут выступать свидетелями на вашей стороне.

Попробуйте узнать куда идут кредитные деньги.? Возможно, что вы уже это знаете. Тогда надо думать, как это зафиксировать.

Можно много еще что советовать.

Но без дополнительной информации от вас по ситуации, это будут пустые фантазии или гадание на кофейной гуще!

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Для того, чтобы избежать ответственности по долгам бывшего супруга, Вам при разделе имущества в суде придется доказывать, что его кредиты не использовались на нужды семьи.

Прочтите внимательно нижеприведенную статью из СК РФ, особенно те фрагменты, которые я выделил.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

(ст. 45, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 23.12.2010))

Удачи.

Не забывйте пользоваться своим правом оценки работы эксперта.

Buh