Иркутская область

два сотрудника на месте одной декретницы - вопрос №789827

Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребёнком. На её место по срочному трудовому договору приняли вторую сотрудницу. Возможно ли принять ещё одну сотрудницу на это же место? Например, на время больничного второй? Или на период очередного отпуска второй сотрудницы?

Ответы

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со статьей 59 Трудового кодекса:
"Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы".

Это значит, что Вы можете заключить срочный договор на время болезни или отпуска сотрудницы, независимо от того постоянный или срочный договор заключен с основной сотрудницей. Не имеет значения и основание заключения срочного договора с основной сотрудницей.

Но, имейте в виду, что договор должен быть заключен точно на время отсутствия, и временный сотрудник должен быть уволен или переведен на другую должность с момента выхода на работу основной сотрудницы. Если два сотрудника будут работать одновременно какое-то время, то теоретически временный сотрудник может подать в суд на признание договора бессрочным, т.к. не был уволен в указанный срок. Статья 58 ТК: "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок".