Краснодарский край

У нас не утвержден лимит кассы - вопрос №789953

У нас не утвержден лимит кассы, и вынуждены закрывать каждый день кассу под «0» отдавая ежедневно деньги в подотчет, а на утро следующего дня принимаем как непотраченные в подотчете. иной раз суммы доходят до 1млн.руб.

Наши действия противозаконны? Нам за это грозят штрафы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

Юридические лица и ИП должны иметь расчет лимита кассового остатка. Это установлено Положением Центрального Банка «О порядке ведения кассовых операцийс банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» № 373-П от 12.10.11, действующего с 01.01.12. Лимит рассчитывается организациями и ИП самостоятельно, заверять его нигде не нужно, разрешение банка также не нужно. Порядок расчета лимита установлен в приложении к вышеупомянутому Положению.

В этом же Положении описан порядок выдачи наличных в подотчет (п. 4.4.). Проверьте, правильно ли оформлялись документы по этим операциям (есть ли заявления работников о выдаче денег, подписаны ли они руководителем). Конечно, если эти операции носили «хронический» характер и к тому же были фиктивными (т.е. деньги постоянно возвращались, авансовые отчеты не представлялись и т.п.), то вопросы со стороны проверяющих будут. Как они к этому отнесутся и станут ли доказывать нарушение Вами кассовой дисциплины, не могу сказать. Но если будут претензии, то штрафы грозят по п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ: «Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей».

Приводите документы в порядок. Удачи.