Здравствуйте! ПРоблема такая: повышенная тревожность... - вопрос №790166

Здравствуйте! ПРоблема такая: повышенная тревожность на фоне пережитых стрессов. Мне 20 лет, если молодой человек, учусь на врача, живу с матерью. Недавно появились разного вида страхи и навязчивые мысли о том, что мама вдруг умрет. Разрываюсь из-за этого в моральном плане. Характер испортился. Стала нервная и вспыльчивая до ужаса. Сейчас 2.20, я не сплю, потому что внутренне чего-то боюсь. Боюсьотворачиваться к стене ночью, боючь открыть глаза и увидеть что-то, что меня испугает. Часто снятся кошмары. Не могу спокойно смотреть на похороны людей вживую (похронила любимого дедушку -2 года назад), бабулю-5 лет назад, второго дедушку-год назад и год назад умер отец(я его не знала). Что делать, как быть? Как избавиться от ужасных мыслей?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Александра!

Вы описали две проблемы. Одна — это неопределенный страх, страх чего-то пугающего ВООБЩЕ. Работа с таким страхом начинается с выяснения того, ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь — с «называния своего страха по имени». Постарайтесь определить, что такого может произойти, что именно Вы боитесь увидеть. Когда Вы это осознаете, можно будет делать следующий шаг в работе над страхом.

Вторая проблема — это «ужасные мысли», навязчивые мысли о смерти матери. Разумеется, сами по себе мысли такого рода грустны, но их периодическое появление вполне естественно — увы, все мы смертны. Навязчивыми же они становятся тогда, когда в силу сильной эмоциональной реакции (страх, чувство вины и т.п.) или каких-то убеждений (например, что такие мысли «неправильные», что их «не должно быть», или что эти мысли могут вызвать то событие, которого человек боится, и т.п.) человек начинает пытаться подавлять эти мысли, бояться их появления. Такие попытки вызывают ещё бОльшую фиксацию внимания на пугающей теме, и мысли такого рода начинают появляться всё чаще, что, в свою очередь, усиливает эмоциональную реакцию — а это ещё больше привлекает внимание к ним, человек начинает отслеживать все свои мысли, пытаясь предупредить появление «ужасных мыслей» и т.п. А любые попытки подавить эти мысли, наоборот, приводят к более частому их появлению — вспомните притчу, в которой людям задавали задание не думать о зелёной обезьяне, после чего они никак не могли выбросить мысли о ней из головы.  Таким образом замыкается круг, и мысли становятся навязчивыми, появляются почти постоянно и сопровождаются сильными негативными эмоциями. Что Вам делать? Прежде всего — осознать, что мысли эти вполне естественны, что их появление — это не что-то ужасное, и перестать пытаться их подавлять. С другой стороны — осознать, что мысли — это всего лишь мысли, что в реальности им может ничего и не соответствовать, и что оснований для страха, пока все ограничивается лишь мыслями, нет. Следующий шаг — найти то убеждение, которое мешает Вам отнестись к этим мыслям как к естественному явлению, которое заставляет Вас пытаться подавлять их, и скорригировать его, сделать более соответствующим реальности. Но эта работа требует помощи консультанта, поэтому рекомендую  выбрать подходящего Вам эксперта (читайте профили экспертов) и обратиться к нему за индивидуальной консультацией, что даст возможность детально проанализировать Вашу проблему, выяснить её причины и найти пути к её устранению.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Саша, судя по некоторой описанной вами симптоматике, у вас может быть ПА (паническая атака). Ваше состояние можно лечить безмедикаментозно, быстро и в режиме онлайн. Почитайте вот эти статьи о методах лечения ПА, страхов, фобий и самопомощи при них. Возникнет желание вылечится -с удовольствием помогу и отвечу на все ваши вопросы:

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

 И еще. Обязательно посетите эндокринолога и гинекола, чтобы исключить медицинские причины состояния

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Шендерова Елена