Ханты-Мансийский автономный округ Югра

субсидия - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №790478

организация ООО"..." предоставила мне субсидию на приобретение жилого помещения, находящегося в собственности ООО"..." С суммы безвозмездной части (40%)субсидии взяли НДФЛ путем удержания из заработанной платы ссылаясь на то-что они частная компания Правы ли они

Ответы

Безвозмездная субсидия является доходом, с которого удерживается налог. Раз она была предоставлена ООО, в котором вы работаете, то ООО является налоговым агентом, высчитывает НДФЛ и перечисляет в налоговый орган. Единственное, что НДФЛ должны были удержать сразу при предоставлении безвозмездной субсидии, а не удерживать потом с зарплаты.

Buh