Новосибирская область

ДТП со скутеристом - вопрос №790730

Здравствуйте.У меня произошла такая ситуация: Выезжая с второстепенной дороги поворачивая на лево не увидел скутериста и он врезался в меня. Мне выписали в суде штраф 1500руб. за нарушение пдд. он подал иск на моральный ущерб 50000руб Он был без шлема в результате чего парез на щеке и СГМ Ему признали легкий вред здоровью. Я не согласен с такой суммой.В данныймомент я не работаю Сколько он может отсудить?

Лучший ответ по мнению автора

Может и свои 50000 отсудить, приплюсовав к ним услуги адвоката-защитника, если воспользуется такими услугами. Но судья может как уменьшить, так и увеличить сумму, в зависимости от своего усмотрения, обстоятельств дела и обстоятельств рассмотрения иска.

Как-то Вы легко смирились со ст. 12.24 ч. 1, учитывая, что у потерпевшего только «парез на щеке и СГМ». Анализируйте заключение СМЭ на обоснованность заключения о легком вреде здоровью. Отсутствие шлема, если это зафиксировано в материалах дела по 12.24, либо если это Вы сможете доказать в суде, тоже следует использовать в качестве Вашего довода для уменьшения размера суммы заявленного иска.

Лучший ответ по мнению автора

Buh