Новосибирская область

ДТП со скутеристом - вопрос №790730

Здравствуйте.У меня произошла такая ситуация: Выезжая с второстепенной дороги поворачивая на лево не увидел скутериста и он врезался в меня. Мне выписали в суде штраф 1500руб. за нарушение пдд. он подал иск на моральный ущерб 50000руб Он был без шлема в результате чего парез на щеке и СГМ Ему признали легкий вред здоровью. Я не согласен с такой суммой.В данныймомент я не работаю Сколько он может отсудить?

Лучший ответ по мнению автора

Может и свои 50000 отсудить, приплюсовав к ним услуги адвоката-защитника, если воспользуется такими услугами. Но судья может как уменьшить, так и увеличить сумму, в зависимости от своего усмотрения, обстоятельств дела и обстоятельств рассмотрения иска.

Как-то Вы легко смирились со ст. 12.24 ч. 1, учитывая, что у потерпевшего только «парез на щеке и СГМ». Анализируйте заключение СМЭ на обоснованность заключения о легком вреде здоровью. Отсутствие шлема, если это зафиксировано в материалах дела по 12.24, либо если это Вы сможете доказать в суде, тоже следует использовать в качестве Вашего довода для уменьшения размера суммы заявленного иска.

14.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store