Республика Башкортостан

Здравствуйте У меня такой вопрос:... - Республика Башкортостан - вопрос №790741

Здравствуйте. У меня такой вопрос: квартира приватизированна на 3-х в равных долях на маму, папу и младшего сына, (в семье 4 человек: мама, папа и двое сыновей). Мама умерла в 2008, а папа в 2011, в права наследования никто не вступал. Какие документы для оформления квартиры в собственность необходимо предоставить младшему сыну, если в квартире прописан старший брат, который непроживает там и не оплачивает коммунальные услуги? Кто еще имеет право на собственность?

Ответы

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруги наследодателя. Но наследниками пропущен срок принятия наследства — 6 месяцев после смерти. Восстановить срок возможно только в том случае, если наследник не знал о наследстве, что в данном случае не применимо. Таким образом право на наследство 2/3 квартиры, имеют сыновья наследодателей(родителей). Однако судя по смыслу написанного — в квартире проживает и оплачивает коммунальные услуги младший сын. Следовательно он принял наследство фактически. Наследнику, младшему сыну, нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства. К иску приложить документы на квартиру и документы подтверждающие оплату за квартиру.