Москва

День добрый Подскажите , что... - вопрос №790769

День добрый. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации: В первой браке дочь 9 лет, официально развелись в 2008 г. Сразу решили, что претензий друг к другу не имеем. И на алименты бывшая жена подавать не стала. я ей отчислял каждый месяц переводя на карточку сумму от 5 до 10 тыс. руб. сколько когда мог. Сейчас же она подала наалименты и утверждает, что я ей ничего не платил. Есть платежки и чеки о том что я деньги переводил, даже когда сам не работал. Сейчас идет суд и мне вменяют неуплату алиментов из расчета 25% на 35 тыс. среднемесячного дохода. При этом о том что я же ей реально платил, как мне объясняют без бумаги от нее о признании этих платежей алиментами ничего не признают. ( у жены сейчас цель купить квартиру в г. Воронеж и она это не скрывает). При этом она не дает видится с дочерью, ни мне ни моей матери ( бабушке). Сейчас я женат и у меня 2-ое детей ( 4 лет и 8 мес-цев). Подскажите как можно повлиять на ситуацию. Обидно 2 вещи: 1. реально платил 2. не хочу про бывшую жену плохо говорить, но получается, что несмотря на все попытки отцы всегда оказываются виноватыми.

Ответы

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (Вы не уклонялись от уплаты средств на содержание ребёнка, что подтвердите выписками со счёта, пусть она доказывает, что переводимые вами средства не алименты). Если не даёт общаться с ребёнком придётся обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Для уменьшения размера алиментов, ваша нынешняя жена может обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас алиментов в размере1/3 части доходов. Будет 2 исп.листа на 1\4 часть-бывшей жене и на 1\3 часть-нынешней. После чего вы обратитесь в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов до 1/2 части на 3-х детей. В итоге бывшая жена получит 17% вместо 25 %.

Buh