Москва

торговые марки - вопрос №791190

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Не знаю, как точно сформулировать вопрос. Начну по порядку. Уодного моего знакомого есть хобби (с детства мечтал): он изготавливает сувениры. Конкретно- печать на футболках, кружках, магниты, календари, брелоки, коврики для мышки. Делает это для себя и друзей, которые часто заказывают у него продукцию для подарков. Он отдает, конечно, не за бесплатно, потому что сами заготовки(белые кружки, футболкии прочее) покупает в специализированном магазине, плюс расходы на электроэнергию, краску и т.д.  Т.е. фактически по себестоимости. Является ли это нарушением закона? Один родственник, имеет свой магазин (заргистрировано ИП) предложил продукцию выстваить в его магазине на продажу, чтобы с этого иметь доход пополам с ним. А как в этом случае-на нарушит ли закон? Сам он не хочет регистрировать ИП, т.к. эта деятельность не приносит ему ощутимую прибыль. Он даже не в состоянии будет уплатить налоги даже по упрощенке.  И еще. Иногда просят нанести логотип какого-нибудь футбольного клуба или компьтерной игры. Не нарушает ли сие действие чьи-либо авторские права? Законы у нас такие, что простому обывателю и не понять. Разъясните, пож-та. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Марина, если Ваш знакомый изготавливает кружки-брелоки для знакомых и никто этого не знает, это одно, а если об этом факте будет известно налоговым органам — это уже незаконная предпринимательская деятельность. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. 

В случаях нарушения исключительного права на произведение (использование чужого товарного знака  на футболках, кружках  и т.п.) автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных статьями  1250, 1252 и 1253 ГК РФ, вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

15.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store