Москва

торговые марки - вопрос №791190

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Не знаю, как точно сформулировать вопрос. Начну по порядку. Уодного моего знакомого есть хобби (с детства мечтал): он изготавливает сувениры. Конкретно- печать на футболках, кружках, магниты, календари, брелоки, коврики для мышки. Делает это для себя и друзей, которые часто заказывают у него продукцию для подарков. Он отдает, конечно, не за бесплатно, потому что сами заготовки(белые кружки, футболкии прочее) покупает в специализированном магазине, плюс расходы на электроэнергию, краску и т.д.  Т.е. фактически по себестоимости. Является ли это нарушением закона? Один родственник, имеет свой магазин (заргистрировано ИП) предложил продукцию выстваить в его магазине на продажу, чтобы с этого иметь доход пополам с ним. А как в этом случае-на нарушит ли закон? Сам он не хочет регистрировать ИП, т.к. эта деятельность не приносит ему ощутимую прибыль. Он даже не в состоянии будет уплатить налоги даже по упрощенке.  И еще. Иногда просят нанести логотип какого-нибудь футбольного клуба или компьтерной игры. Не нарушает ли сие действие чьи-либо авторские права? Законы у нас такие, что простому обывателю и не понять. Разъясните, пож-та. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Марина, если Ваш знакомый изготавливает кружки-брелоки для знакомых и никто этого не знает, это одно, а если об этом факте будет известно налоговым органам — это уже незаконная предпринимательская деятельность. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В случаях нарушения исключительного права на произведение (использование чужого товарного знака  на футболках, кружках  и т.п.) автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных статьями  1250, 1252 и 1253 ГК РФ, вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.