Москва

Генеральная доверенность на ТС - вопрос №791214

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если была оформлена генеральная доверенность на право управления транспортным средством с правом продажи, то человек, на которого оформлена эта доверенность, имеет право продать это транспортное средство только от своего лица или же он может продать от лица владельца ТС, поставив якобы его подпись на документе? и не поставив его в известность?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В данном случае сделка купли-продажи, совершенная лицом по доверенности, заключается от имени лица, выдавшего доверенность. Согласно п.1 ст.182 ГК РФ такая сделка «непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого». Какой-либо обязанности ставить в известность представляемого ГК РФ не накладывает. Разве что при заключении сделки неуполномоченным лицом (ст.183 ГК РФ). Свою волю он уже изъявил, выдав доверенность. Отозвав ее, он выразит другую волю, выражающуюся в отсутствии права на осуществление такой сделки. Последствия прекращения доверенности освещены в ст.189 ГК РФ:

«1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh