Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. - вопрос №791442

Здравствуйте. Моя мать в 1988г. получила 3к кв как многодетная мать, сейчас в этой кв-ре прописаны 11 человек. Это родственная коммуналка где проживают 5 семей. И с одной из моих сестер начались проблемы, она захламляет места общего пользования своими вещами-мешая их полноценному использованию. Подскажите: где найти образец коллективной жалобы в суд на раздел мест общего пользования? На сколько частей ихбудут делить? И может ли моя Мать (главный квартиросъемщик) препятствовать установке-другой плиты? Заранее вам очень благодарна!!!

Ответы

Согласно ч. 2 ст.69 ЖК РФ прописанные (зарегистрированные, члены семьи нанимателя) в квартире имеют равные права и обязанности с главным квартиросъемщиком на пользование квартирой. Установка плиты, а также пользование квартирой и местами общего пользования должны осуществляться по взаимному согласию всех проживающих. В судебном порядке можно определить порядок пользования жилым помещение, а так же и оплаты коммунальных услуг. Обращайтесь в суд с иском если договориться по-хорошему не получается.

Buh