Красноярский край

Строительство по соседству - Красноярский край - вопрос №791483

Здравствуйте! Мой гараж крайний в гаражном массиве, который якобы бывший ГСК. По информации из прокуратуры, гаражным кооперативом данный массив в своё время так и не стал, не были дооформлены необходимые документы. В массиве гаражи все под общей крышей и с общими стенами — боксы. Я-полный собственник земли под гаражом, и самого гаража, плачу налог. Вдруг рядом со мной неожиданно началстроить свою ОТДЕЛЬНУЮ ( но вплотную) стену своего ИНДИВИДУАЛЬНОГО гаража новоявленный сосед. И начал с того, что требует, чтобы я отпилил часть своей крыши (край), который, всего на 25 см. нависает над его участком. Когда провели межевание, я не в курсе. Говорят, писали в газете. (Я эту газету не выписываю). Разве можно двигать уже существующего собственника, хоть даже если и участок соседу отмежевали прямо от моей стены? Ведь всякая стройка должна учитывать интересы соседа. Мой крайний и последний в массиве ( так как рядом стояли сараи двора жилого дома, — дом сейчас снесён как ветхий  ), гараж был построен 10 лет назад. Вот строительная справка:

Главное назначение кровли любого строения – это защита внутренних помещений от атмосферных осадков. Боковые свесы кровли предназначены для предотвращения затекания воды под кровлю здания. Технология устройства бокового свеса гаража заключается в выпуске кровельных балок за наружную плоскость стены. Затем, уже после укладки кровельного материала, торцы балок соединяются обвязкой из досок. Она выполняет роль карниза, который как бы скрывает за собой край кровельного настила и его черновую подложку. Существующие нормы по обустройству карнизных свесов одноэтажных сданий:
 СП 17.13330.2011 (СНиП II-26-76 Кровли)
п. 9.3. При неорганизованном водоотводе вынос карниза от плоскости стены должен составлять не менее 600 мм.
 У меня всего 250 мм. Я никаких норм не нарушал. Отчего же я должен ТЕПЕРЬ отпиливать крышу? Ведь со мной должны считататься?

С уважением

Вопрос закрыт

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store