Тюменская область

нахожусь в отпуске по уходу... - вопрос №791762

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. На работе сократили без выхода на работу. законно ли это? будут ли мне платить до 3х лет пособие? и будет ли стаж идти?

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса:

"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем"

Сокращение штатов не является основанием для расторжения договора с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому Ваше увольнение было не законно.

Вы можете обратиться в инспекцию по труду или сразу в суд.

При обращении в суд Вы можете требовать:
восстановления на рабочем месте;
— выплатыкомпенсации за моральный вред;
— требовать оплаты работодателем всех судебных расходов (составление заявления, услуги представителя и т.д.).

Если Вы не восстановитесь, то выплата пособия прекратится и стаж будет прерван.

Имейте в виду, что срок подачи искового заявления в суд по делам о незаконном увольнении — 1 месяц. При наличии достаточных оснований, срок можно восстановить.

Пособие до достижения ребенком 3 лет до сих пор не введено законодательно. На настоящий момент в соответствии со статьей 11.1. ФЗ «Об обязательном социальном страховании...»:
"Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет".

Планировалось вводить пособие до 3 лет постепенно и по первоначальным проектам с 2014 года оно должно было быть введено в Тюменской области. Однако закон пока не принят. Уточните вопрос выплаты пособия в Вашем фонде социального обеспечения, они должны подсказать актуальную информацию по этому вопросу.

Стаж будет идти непрерывно до достижения ребенком возраста 3-х лет и Вашего выхода на работу в случае наличия действующего трудового договора и оформленного надлежащим образом отпуска по уходу за ребенком.

15.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store