Москва

Хотят уволить - Москва - вопрос №791992

Добрый день! недавно возникли разногласия с директором, и он хочет, чтобы я написал по собственному. Но я не хочу уходить. Есть неск вопросов: 1) если увольняют по какой-нибудь статье, то работнику производят полный расчет (компенсация за неотгуленный отпуск, отработанные дни т.д.) точно также, как если бы он написал заявление по собственному? 2) могут ли уволить работника по несоответствию занимаемой должности,если не нигде не определены должностные обязанности работника? Как называется документ, где прописываются должностные обязанности? Или это все должно прописываться в трудовом договоре?

Ответы

Здравствуйте! Если уволят по статье 81 ТК РФ за виновные действия, у работника остаются все права(расчет, компенсация за неспользованынный отпуск), кроме права получения отпуска с последующим увольнением. Должностные обязанности могут и должны быть полностью отражены в Должностных инструкциях и в Трудовом договоре, там же указывается квалификация необходимая для того, что бы занимать должность с сылками на ФЗ РФ. Уволить просто так вас работодатель не сможет, нужны основания (дисциплинарный проступок). В противном случае вы сможете восстановиться через суд и взыскать с него и за вынужденный прогул и компенсацию за незаконное увольнение.

Buh