Живу с человеком у которого... - вопрос №792180

Живу с человеком у которого от первого брака есть дочь 5 лет. Немогу с собой справиться, ревную его к ней до одури. Аж страшно. Понимаю что это не правильно, но…  . Как с этим справиться?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.

Жить в ревности, конечно, тяжело. Особенно когда умом понимаешь, что ревновать «неправильно», но приказать своим чувствам не можешь. Вряд ли здесь стоит убеждать себя «не ревновать — это чувство настолько сильное, иррациональное, что его нельзя так просто взять и откинуть. Скорее здесь нужно на него взглянуть без осуждения, без оценок, попытавшись понять его корни.

Природа ревности такова, что за ней, как правило, стоит страх. Что за страх испытваете вы? Возможно, это ревность не столько к дочери, сколько к его прошлой жизни, от которой у него остался такой значимый след. А так как ваша с ним совместная жизнь еще не имеет столь важных последствий, вы испытываете ревность — ведь той жизни ваш партнер принадлежит как будто бы больше, чем вам. За этим может стоять страх, что вы для вашего партнера менее значимы, чем его прошлая семья. Конечно, вам хотелось бы занимать центральное место в его жизни, а не быть „вторым номером“ (тем более, что с маленькой дочкой соперничать совсем уж невозможно, она всегда будет в выигрыше).

Выход из этого — осознать, что ваши отношения принципиально другие, чем с дочерью или бывшей женой. Да, вы вряд ли будете единственно значимым человеком в его жизни, и с этим нужно смириться. Но в ваших отношениях есть что-то уникальное, что только вы можете дать дуг другу.

Иногда требуется помощь, чтобы переработать свою ревность. Пишите, готова вам помочь.

С уважением,

Полина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, доброго времени суток!

Ответьте себе на вопрос, Вы ревнуете его к дочери, или всё -таки ревнуете к его бывшей жене, с которой дочка непосредственно их связывает? Поразмышляйте над этим...

Желаю Вам любви!