Новосибирская область

Здравствуйте! Я стала жертвой мошенницы... - вопрос №792330

Здравствуйте! Я стала жертвой мошенницы. Женщина обманным путем выманила у меня 16000 рублей. Полиция ее арестовала, она во всем призналась. На данный момент она уже имеет условный срок по этой же статье 159 ч 2. У нее трое несовершеннолетних детей (13 лет, 10 лет и 1 месяц) и вроде как муж погиб. Последнего ребенка она собственно и родила для того,чтобы не посадили. Может ли она повторно получить условно или же ей грозит лишение свободы? Она уже неоднократно попадалась на мошенничестве имея условный срок, но дела заканчивались примирением и возмещением ущерба В моем случае уже заведено уголовное дело Я требую возмещения ущерба в размере 50000 тысяч рублей, чтобы пойти на примирение, она отказывается их выплачивать, угрожает убить своих детей (у меня есть смс от нее с прямым текстом об убийстве детей и себя) если ее посадят или будет грозить тюрьма. Я примиряться не хочу и буду требовать у суда реального срока. Какие у нее шансы? Могу ли я написать на нее заявление по ст 119 Угроза жизни, на основании смс??? Большое спасибо!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Реальный срок ей скорее всего не назначат, при этом, очнь сомнительно то, что её арестовали по Вашим словам при условии наличия малолетних детей. Если она родительских прав не лишена и детей у неё не забрали компетентные органы, «сидеть» она сейчас не будет.

Но есть основания для написания заявления о привлечении её к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ, но только не потому, что Вы испугались за себя, а потому, что высказанную угрозу убийства детей Вы восприняли реально, так как она находится в тяжёлом материальном положении и может сделать что угодно. При таких обстоятельствах полиция обязана будет провести проверку, в том числе и по ст. 156 УК РФ и возможно возбудит уголовное дело по ст. 119 УК РФ.

Но, подумайте, нужно ли Вам это, может быть потребовать у неё 16 000 рублей, а не 50 000, Вы же понимаете, что ей их негде взять, разве что украсть… Ну это так, лирика.

Если есть вопросы по тонкостям приминения законодательства, обращайтесь.

Buh