Оренбургская область

Понадеялась на адвоката и не... - вопрос №792354

Понадеялась на адвоката и не все прочитала в протоколе допроса, оказалось, что оговорила себя. Что делать

Ответы

Жаловаться? Куда? Чем руководствоваться?

Здравствуйте! Если уголовное дело находится ещё в производстве и не окончено, заявите ходатайство лицу, у которого оно находится в производстве о дополнительном допросе и обязательно укажите причину. То есть можете смело написать о том, что по какой-либо причине не прочитали полностью и внимательно предыдущий протокол и то, что там написано не соответствуюет действительности.

Если расследование окончено, но уголовное дело в суд не направлено в связи с его нахождением у прокурора, можете написать жалобу в прокуратуру о том, что сведения, указанные при Вашем допросе не соответствуют действительности по той или иной причине и попросите вернуть дело для дополнительного расследования и устранения нарушений закона.

На самом деле сейчас сложно советовать что-то конкретное не зная Вашей ситуации польностью, если понадобится помощь, обращайтесь.

     Обычно ссылка на адвоката считается защитительной линией и во внимание не принимается.

Линией защиты Вы видимо хотели сказать. В данном случае это единственный шанс дать другие показания, при этом, не факт, что новые показания будут взяты за «основу».

А насчёт «жаловаться» — так и не понятно, на кого, куда и о чём. Если на адвоката в палату, то это безсмысленно, так как результат заведомо «нулевой».

Здравствуйте! Если ваши показания действительно оговор, обосновываясь на одних только ваших показаниях следователь(дознаватель) не сможет предъявить обвинение. Для того, что бы предъявить обвинение нужны реальные и «железные» доказательства вины. Такие как показания потерпевшего, свидетелей, вещественные доказательства, экспертизы, очные ставки, протокола опознания и обыска(выемки) и многое другое. Напишите ходатайство на имя следователя(дознавателя) и укажите, что оговорили себя, если не пере допросит, пишите жалобу прокурору. А так же напишите жалобу в адвокатскую Палату на адвоката. Удачи!

Buh