Алтайский край

Взыскании с контр стороны судебных расходов - вопрос №792865

300 p

Здравствуйте! Вопрос практического толка (перспектива и сложившаяся судебная практика). Известно, что арбитражный или суд общей юрисдикции откажет в требовании о взыскании судебных расходов (подготовка к процессу, как то консультац. и проч., представительские расходы), если данную работу и представительство обеспечил штатный юрист стороны по делу.

ВОПРОС: есть ли судебные прецеденты или какова перспектива  взыскания судебных расходов, если данный штатный юрист представит судукопии трудового договора и должностной инструкции с узкой специализацией, в которой отсутствует обязанность юриста участвовать в судебных процессах, представлять интересы организации, оформлять документы по судебным делам?

(Если можно прошу указать реквизиты дел в арбитражных судах, чтобы почитать позицию судов).

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Не подойдёт Ваша хотелка к реальности — представители стороны дела, находящиеся в трудовых отношениях с представляемой стороне, не вправе просить суд признать денежное содержание от своего работодателя судебными расходами (это будет неосновательное обогащение — гл. 60 ГК РФ).

В Определении ВАС РФ от 23.09.2009 № ВАС-11986/09 и в п. 11 инф. письма Президиума ВАС РФ от 5 декабря 2007 г. № 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах.» указано, что нормы АПК РФ не предусматривают возможности возмещения расходов по оплате услуг представителя, состоящего в штате представляемой организации и осуществляющего ведение дела в арбитражном суде в связи с исполнением им трудовых обязанностей (дословно: "11. Расходы по выплате премии представителю, работающему по трудовому договору в той организации, интересы которой представлял в суде, возмещению не подлежат, поскольку они не подпадают под понятие «судебные расходы, распределяемые в соответствии со статьей 110 АПК РФ». Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с требованием о возмещении индивидуальным предпринимателем судебных расходов, понесенных в связи с производством по делу в суде. В состав судебных расходов была включена сумма премий исполнительному директору и юрисконсульту, представлявшим интересы общества в судебном разбирательстве. В обоснование требования о возмещении выплаченной премии общество ссылалось на протокол собрания учредителей, из которого следовало, что в связи с состоявшимся и выигранным судебным процессом принято решение о выплате премии исполнительному директору и юрисконсульту, представлявшим интересы общества в арбитражном суде. Факт соответствующих выплат подтверждается кассовыми ордерами. Суд первой инстанции требование удовлетворил частично, отказав во взыскании премии, выплаченной работникам. Не согласившись с данным судебным актом, общество обратилось с апелляционной жалобой. По мнению заявителя, судом неправомерно отказано в компенсации выплаченной премии, поскольку не учтено, что в должностные обязанности исполнительного директора не входит осуществление таких функций, как участие в судебных разбирательствах, подготовка и передача необходимых материалов в суд. Кроме того, премия исполнительному директору и юрисконсульту была выплачена исключительно в связи с их участием в судебном разбирательстве, по результатам которого вынесено решение в пользу общества. Суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта, сославшись на нормы главы 9 АПК РФ, в силу которых не предусмотрено возмещение расходов по выплате премии представителю, состоящему в штате представляемой организации и осуществляющему ведение дела в арбитражном суде в связи с исполнением трудовых обязанностей. Согласно положениям статей 59 и 61 АПК РФ в арбитражном суде представителями организаций могут выступать их руководители, лица, состоящие в штате организаций, адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица. При этом в соответствии со статьей 106 АПК РФ к судебным издержкам, о распределении которых между участвующими в деле лицами может быть заявлено соответствующее требование, относятся расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь. Выплата штатным работникам заработной платы, а также премий и иных выплат поощрительного характера в связи с исполнением ими трудовых обязанностей не отнесена данной статьей АПК РФ к категории судебных расходов. Таким образом, выплаченные исполнительному директору и юрисконсульту премии не относятся к судебным расходам, распределяемым в соответствии со статьей 110 АПК РФ. В то же время расходы на проезд и проживание в гостинице названных лиц в связи с судебным процессом подлежат возмещению как судебные расходы стороны по делу, что и было сделано судом первой инстанции").

Ищите представителя со стороны и заключайте с ним договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

Но даже здесь будет мина -  часто налоговые органы делают вывод о том, что если в штатном расписании организации предусмотрена должность юридического работника и в его трудовую функцию входит обязанность по представлению интересов в суде, то привлечение сторонних специалистов для выполнения идентичных обязанностей корпоративного юриста экономически необоснованно. Тогда, по мнению налоговиков, стоимость юридических услуг, оплаченных по гражданско-правовым договорам, нельзя относить к прочим расходам, связанным с производством и реализацией для целей исчисления налога на прибыль организаций. Минфин России пришел к выводу, что вопрос о принятии расходов на оплату услуг судебных представителей в целях налогообложения прибыли должен рассматриваться в каждой отдельной ситуации. Вместе с тем необходимо учитывать круг обязанностей, возложенных на юриста организации, а также объем выполняемых им работ (письмо Минфина России от 31.05.2004 № 04-02-05/3/42).

Не получиться «нагрузить» проигравшую сторону — можно только попробовать это сделать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Кто вам это сказал?.. Обратите внимание:

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
------------------------------------------------------------------
О применении части 2 статьи 110 см. Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 454-О.
------------------------------------------------------------------
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.
5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.
6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
(часть шестая введена Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

Добрый день! К сожалению, компенсация расходов на выплаты штатным сотрудникам организации, включая их поощрение, являющимся представителями своей организации, не производятся, поскольку данные расходы не относятся к судебным расходам, установленным ст. 106 АПК РФ и ст. 94 ГПК РФ.Это подтверждается Информационным письмом Высшего арбитражного суда РФ вот 05.12.2007 г. N 121, согласно которому: «Расходы по выплате премии представителю, работающему по трудовому договору в той организации, интересы которой представлял в суде, возмещению не подлежат, поскольку они не подпадают под понятие „судебные расходы, распределяемые в соответствии со статьей 110 АПК РФ“. Суды используют это письмо при рассмотрении дел. Должностные инструкции при этом не рассматриваются, достаточно того факта, что представитель является сотрудником стороны по делу.Однако в этом же информационном письме говорится: „Наличие собственной юридической службы само по себе не препятствует возмещению судебных расходов на оплату услуг представителя“. Т.е. Вы можете нанять человека со стороны (или просто оформить договор на стороннего представителя, а дело будет вести штатный сотрудник).

В случае, если трудовым договором и должностной инструкцией не предусмотрены определенного рода обязательства работника перед работодателем (представлять интересы организации в судах, вести подготовку и оформление документов к судопроизводству), то работодателю следует с данным гражданином заключить Гражданско правовой договор на оказание определенного рода услуг.

В данном договоре конкретно прописать все оказываемые услуги, обязательства и ответственность каждой из сторон, сумма вознаграждения за оказанные услуги. Данный договор будет являться подтверждением того, что организацией действительно были затраченны определенные денежные средства на подготовку к судебному делу.

Если в трудовые функции работника входило представление интересов компании в суде, то подобные выплаты не входят в состав судебных расходов, а  если в процессе участвовал штатный юрист (сотрудник), в обязанности которого судебное представительство не входит, то такая возможность есть. Но для этого понадобится заключить с работником договор об оказании юридических услуг, а также предусмотреть в должностной инструкции возможность совмещения профессий. Штатные юристы могут рассчитывать только на компенсацию расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде, если будет доказана их соразмерность и разумность.

Доказательства, которые подтверждают разумность расходов на оплату услуг своего представителя, должна представить сторона, требующая возмещения этих расходов. Ст. 65 АПК РФ

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

«какова перспектива  взыскания судебных расходов, если данный штатный юрист представит суду копии трудового договора и должностной инструкции с узкой специализацией, в которой отсутствует обязанность юриста участвовать в судебных процессах, представлять интересы организации, оформлять документы по судебным делам?»

Перспектива есть, но только в том случае, если вместе с такими трудовым договором и должностной инструкцией юрист представит суду возмездный договор поручения или гражданско-правовой договор оказания такого рода юридических услуг, в которых прописаны необходимые условия.

Так как согласно Определению Конституционного суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 1236-о «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью „Гавань-два“ на нарушение конституционных прав и свобод отдельными положениями статей 59, 61, 101, 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статей 32, 40, 45 Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ и статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации»:

«к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся, в частности, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей)» и «Возмещение судебных издержек (в том числе расходов на оплату услуг представителя) на основании приведенных норм осуществляется, таким образом, только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда и которая реально понесла такие расходы в связи с защитой своих нарушенных прав в арбитражном суде».

здравствуйте, с согласен с вашим мнением и мнением коллег.

но что ваш мешает предоставить на суд граджанско-правовой (договор услуг) договор на оказание юридический услуг, а не трудовой.

по крайне мере за 6 лет ни каких проблем небыло, будут вопросы пишите

удачи

 Вы сами пишете,  известно, что суд откажет. Судом определено понятие судебных расходов и документы, которые представит штатный юрист, эти расходы не подтверждают.

Buh