Алтайский край

Здравствуйте!6 лет назад скончалась бабушка,оставив... - вопрос №792972

Здравствуйте!6 лет назад скончалась бабушка, оставив завещание на дом на одного из своих сыновей! Сын «наследник»написал заявление на наследство но в наследство не вступил(так нам объяснил местный нотариус)А 2 недели назад скончался мой отец (брат «наследника») который на момент смерти бабушки был прописан в этом доме и принял автоматически наследство(это со слов того же нотариуса при нашей первой встречи, дотого как они нашли завещание)Как нам объяснил нотариус мы не имеем ни каких прав на наследство из за завещания! Правда ли это? Просто это происходит в сельской местности и нотариус хорошая подруга наследника по завещанию

Ответы

Подав заявление нотариусу наследник принял наследство. Если наследник жив, значит, вы не можете претендовать на наследство, которое было завещано. Ваш отец, если на момент смерти бабушки был нетрудоспособным, имел право только на обязательную долю при наличии завещания