мне подписали заявление на отпуск... - вопрос №793274

мне подписали заявление на отпуск за 3 недели до него. Осталось 2 дня до отпуска меня не отпускают в него. Приказ не подписывают, расчета в бухгалтерии нет. Имеет ли право начальник так поступать?

Ответы

Здравтвуйте, Ксения!

По закону очередность предоставления отпусков определяется графиком отпусков, который должен утверждаться в каждой организации за 2 недели до наступления нового года.

Если работодатель отказывается давать Вам отпуск, предусмотренный графиком, то это однозначно незаконно.
И перенос, и отзыв из отпуска возможны только с согласия работника.

Вы можете обратиться в инспекцию по труду, они должны помочь решить проблему.

Но если в графике отпусков у Вас стоит другие даты, то придется идти в отпуск тогда, когда это указано в графике.

Заявление на отпуск имеет большую силу чем график отпусков только в том случае, когда у Вас по закону есть право на отпуск в любое удобное время.

Buh