Кировская область

Возмещение материального вреда - вопрос №793309

Есть такая ситуация: моя жена при определенных обстоятельствах разбила чужой автомобиль (управляла им), разбила так что ущерб был существенный. Вообщем две стороны (супруга и хозяин автомобиля) составили соглашение о том что стоимость ущерба 82000 руб., но в этом же соглашении оговорили что она ему будет отдавать ежемесячно по определенной сумме до определенного числа и так до тех пор пока весьдолг не будет погашен. Данное соглашение НЕ заверно нотариально, просто подписано двумя сторонами и все. Супруга ему платила все как описано в соглашении каждый месяц по определенной сумме до определенного числа. При платеже составлялись расписки что он данные суммы получал и по сумме и дате платежа претензий не имел. Сейчас мы с супругой развелись, по разводу у нас споров по разделу имущества не было. Вопросы:
1. Хозяин автомобиля захотел получить разом всю оставшуюся сумму, начал требовать эту сумму, начал угрожать что пойдет в суд, что придут описывать имущество у меня и все такое… Насколько он законно прав и может это сделать?
2. Поскольку соглашение о котором говорилось выше не заверено нотариально, я так понимаю особо юридической силы все это не имеет. Правильно я понимаю? Не может получится так что данный хозяин пойдет в суд, подаст заново иск на супругу (теперь уже бывшую) на возмещение материального вреда и получится все что она ему отдавала ничего не значит. Как юридически это все выглядит?
3. Мне как бывшему супругу вообще какая то реальная угроза возникших обязательств есть (если бывшая супруга окажется не платежеспособной или не захочет платить или еще что)?

Ответов пока нет

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store