Приморский край

Завещание - Приморский край - вопрос №794227

Через 1.5 года вдова просит восстановить срок принятия наследства, так как нашла завещание мужа. Дети от первого брака против восстановления. Считают, чито причина по которой вдова пропустила срок не уважительная и предлагают поделить наследство по закону.  На суде вдова признается, что о завещании знала, но найти это завещание дома не могла.

Есть ли шанс, что судья удовлетворит исковые требования вдовы повосстановлению срока принятия наследства. И какой?

Дополнение автора от 17.10.13 09:39:52

Обращались к нотариусу и она и дети в установленный законом срок (6 мес.), все трое оформили заявлении о принятии наследство по закону. Наследство было разделено по закону.

Дополнение автора от 17.10.13 09:47:38

С чего у вас Евгений Юрьевич так вдруг получилось??? :)))

Ответы

Срок исковой давности — 3 года и он не был пропущен. То что завещание не находилось — не ее вина,  а форс мажорные обстоятельства. Хотя, странно,  — наследники первой очереди -дети супруг родители наследодателя, то есть она и так имеет право на долю, но по завещанию вероятно доля  крупнее чем по закону. На мой взгляд заявление подлежит удовлетворению.

Получается, что дети так же не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону. Вдова фактически приобрела наследство в порядке ч.2 ст.1153 ГК РФ. Для этого ей не нужно восстанавливать срок, а достаточно заявить об этом нотариусу, либо в суде признать этот факт. А относительно срока указано в ст.1155 ГК РФ.

 С того, что Вы пишите в будущем времени-" дети предлагают поделить", а у Вас ситуация совершенно другая, как выяснилось из Вашего дополнения, приняли наследство по закону, а теперь предъявили завещание. А Вы про срок.

Buh