Нижегородская область

Добрый день У меня такой... - Нижегородская область - вопрос №794428

Добрый день. У меня такой вопрос, я работала в компании ЗАО РТК, к нам обратился знакомый из компании мегафон с просьбой дать n-сумму для того, что бы закрыть минус по кассе перед проверкой. Обещал вернуть в этот же вечер, но не вернул, оставил в залог паспорт, прошло уже почти 2 месяца, но результата нет, у меня сохранилась история переписки с ним, где он обещает вернуть. Подскажите, пожалуйста, что делать, можно ли добиться результата через суд?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.1 ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

В соответствии с п.1 ст.162 ГК РФ «несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства».

В Вашем случае таким доказательством является переписка, а также взятый в залог паспорт гражданина. Имейте в виду, что согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Так что обязанность доказывания наличия факта заемных отношений между Вами лежит на Вас.

Что касается взятия в залог паспорта гражданина, то не беспокойтесь. Согласно ч.2 ст.19.17 КоАП РФ «принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей». Дела по таким административным правонарушениям в силу ч.1 ст.23.67 КоАП РФ рассматривают органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. А это значит, что в соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составялет 2 месяца с момента совершения административного правонарушения, т.е. принятия паспорта гражданина в залог. По истечении этого срока привлечь Вас к административной ответственности нельзя.

Если переписка велась в интернете, заверьте скриншот с ней нотариально, после чего обращайтесь с иском в суд, приложив доказательства договорных отношений между Вами. И лучше это сделать до подачи заявления Вашим знакомым об утере паспорта. Так что не теряйте время.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

настя, для начала что за переписка и где. второе в отношение вас впринципе должно быть уже возбуждено административное дело (дело во времение), т.к.  паспорт в залог оставлять — наказуемо. откройте последнюу страницу паспорта и в конце все написано

будут вопросы пишите

удачи

Buh