Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте!Мне в военкомате предложили сдать... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №794843

Здравствуйте! Моему парню в военкомате предложили сдать экзамены на категорию Е на  спец. техники.Может ли он сдавать, если у него нет никаких других категорий(эта будет первая)?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пп.4 п.10 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) к сдаче экзаменов допускаются лица, «имеющие стаж управления транспортным средством категории „B“, „С“ или „D“ не менее 12 месяцев — для категории „Е“». Похожая норма будет в новой редакции Закона о безопасности дорожного движения, вступающей в силу 5 ноября 2013 года. Согласно п.2 ст.26 данного Закона «право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории „М“ и подкатегории „А1“ — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий „А“, „В“, „С“ и подкатегорий „B1“, „C1“ — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий „D“, „Tm“, „Tb“ и подкатегории „D1“ — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;

составами транспортных средств категорий „BE“, „CE“, „DE“ — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий „В“, „С“, „D“ в течение не менее двенадцати месяцев;

составами транспортных средств подкатегорий „С1E“, „D1E“ — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий „С“, „D“ либо подкатегорий „C1“, „D1“ в течение не менее двенадцати месяцев».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh