День добрый, подскажиье как быть,... - вопрос №795277

День добрый, подскажите как быть, у меня очень сильные вспышки гнева, как на работе так и дома. Постоянное чувство раздражения, завожусь с пол оборота, сама замечаю, уговариваю себя успокоиться, уже перед людьми стыдно, но справиться с собой не могу. Приходиться уединиться чтобы прийти в себя. Причем это происходит довольно быстро все. Устала очень.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Мария, сделайте, как минимум, следующее:

*выявите причину своего раздражения и уберите её, «лучший способ обороны — нападение», подумайте от кого или чего вы обороняетесь.

*пройдите медицинское обследование, обязательно эндокринолога и гинеколога, потому что причины вашей агрессии и разражительности могут иметь физиологический характер, обследование позволит или исключить или подвердить их (в этом случае, вам помогут врачи).

*освойте приемы контроля и освобождения от негативных эмоций, это позволит вам стать спокойней и статичней.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария. С чем могут быть связаны ваши «сильные вспышки гнева»? Что является источником вашего нервного напряжения? И что вы делаете для того, чтобы снять накопившееся напряжения? Понимание причин происходящего позволит найти ключ к вашей ситуации. Также можно освоить приёмы саморегуляции и научиться контролировать свои эмоции. Обращайтесь за личной психологической консультацией.

[своими] — their

Мария, гнев может выполнять защитную функцию. Гневные импульсы могут возникать в ситуациях потери автономии, отстаивании уважения к себе, право быть собой и т.п Нужно понять какие ваши ценности находятся под угрозой, что нужно защищать? Действительно ли угроза так сильна, что способна навредить вашей ценности или даже уничножить ее? Действительно ли существует опасность? А если опасность действительно есть, то м.б. вы справедливо гневаетесь? Также стоит найти другие способы защиты своих ценностей,  найти эффективные пути реализации гнева. Если самостоятельно сделать это будет сложно, то записывайтесь на консультацию, найдем выход.

Буду благодарна за оценку моего ответа. С уважением, Наталья