Республика Башкортостан

Закрытие счёта - Республика Башкортостан - вопрос №795693

Здраствуйте! 11.09.2013г. обратился в Сбербанк с заявлением о закрытии счёта кредитной карты. Карту приняли, выдали бланк моего заявления с отметкой о сдаче карты с подписью работника банка.Посоветовали обратиться ещё раз через месяц для уточнения положения счёта. 13.10.2013г. пришло смс с уведомлением о закрытии счёта. При обращении в Сбербанк 16.10.2013г. мне отказали в заверении подписью на моём заявлении отсутствия задолжности, отложенныхи спорных операций. В стандартном бланке заявления соответствующие графы имеются. Из этого возникают два вопроса. Правомерны ли действия работников банка и на основании чего? Необходимо ли вообще требовать подпись на заявлении о полном закрытии счёта?

Ответы

Здравствуйте Алексей! По вашей просьбе банк должен предоставить копию заявления с отметкой о приеме. В некоторых банках вместо копии клиенту выдается извещение, подтверждающее прием заявления о прекращении действия карты, расторжении договора банковского счета и закрытии счета. Документ должен быть заверен подписью сотрудника и штампом отделения. Либо при закрытии счета клиент получает письмо-уведомление о расторжении договора об использовании пластиковой карты и акт о сдаче карты, либо в качестве альтернативы в некоторых банках нашей страны выдается копия заявления о закрытии счета, при этом может быть предоставлен клиенту отчет, подтверждающий факт проведения операций по закрытию. обязательно нужно получить справку об отсутствии задолженности перед кредитной организацией. Правда, многие банки выдают такую справку только после фактического закрытия счета. Но Вы вправе заказать доставку справки о закрытии кредитной карты в любое отделение или на свой почтовый адрес.Отследить закрытие счета, можно позвонив в центр клиентского обслуживания банка или обратившись в отделение. Бывает, что счет не закрывают вовремя, иногда ошибочно списываются комиссии. Если вдруг вы получите сообщение о наличии задолженности по карте, счет которой, как Вам кажется, Уже давно закрыт, чтобы подтвердить свою правоту, придется предъявить необходимые документы. Вот как раз здесь и могут понадобиться копии заявлений на закрытие счета карты, справки об отключении услуг и о погашении задолженности, выписки со счета. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо!

Buh